$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

Фонд благосостояния Норвегии попросит компании достигнуть цели нулевых выбросов СО2 к середине столетия

21 сентября 2022/ 08:09

Москва. Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, намерен попросить компании, чьи бумаги ему принадлежат, достигнуть цели нулевых вредных выбросов к середине этого столетия. Об этом во вторник сообщило подразделение норвежского центробанка Norges Bank Investment Management, которое отвечает за управление фондом.

Оно также опубликовало ряд мер, которые фонд намеревается предпринять в 2022-2025 году для достижения цели.

«Наша прибыль в долгосрочной перспективе будет зависеть от того, как компании в нашем портфеле справятся с переходом к обществу с нулевыми выбросами», - цитирует Интерфакс-Азербайджан главу Norges Bank Investment Management Николая Тангена.

Управляющие фондом провели анализ, показавший, что отложенный переход к нулевым выбросам представляет наибольшие финансовые риски, отмечается в сообщении. Управляющие фонда при оценке инвестиций будут учитывать климатическую информацию, специфическую для каждого сектора и компании.

Кроме того, фонд будет просить компании взять на себя обязательство достижения нулевого уровня вредных выбросов к 2050 году и установить цели по сокращению прямых (на производстве) и косвенных (в цепочках добавленной стоимости) выбросов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Фонд также будет требовать от компаний разрабатывать планы по отказу от ископаемых видов топлива, определять меры и сроки достижения климатических целей и ежегодно отчитываться о прогрессе в этом вопросе. Фонд добавил, что может отказаться от компаний, чьи планы перехода значительно отстают от планов коллег.

В рамках этих инициатив Norges Bank Investment Management создаст консультативный совет по климату (Climate Advisory Board).

 

 

Просмотров 2042
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^