Япония вероятно согласится с условиями перевода в российскую юрисдикцию «Сахалина-1»
Токио. Япония с высокой долей вероятности согласится с условиями перевода в российскую юрисдикцию проекта "Сахалин-1" и сохранит свое участие в нем. Об этом сообщается со ссылкой на правительственные источники.
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, передаёт ТАСС, в первую очередь исходит из того, что проект крайне важен с точки зрения энергетической безопасности страны и обеспечения стабильных поставок энергоресурсов. Страна должна принять решение в течение месяца с момента постановления правительства РФ о создании нового оператора проекта - ООО «Сахалин-1» - с регистрацией в Южно-Сахалинске.
Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал указ о создании нового российского оператора «Сахалина-1», который получит все имущество проекта. Его иностранные участники должны в течение месяца представить правительству РФ уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале «Сахалина-1» в соответствии с их прежней схемой распределения.
В настоящее время оператор проекта Exxon Neftegaz, дочерняя компания американской корпорации ExxonMobil, владеет долей в 30%. В марте он заявил о решении выйти из «Сахалина-1» на фоне событий вокруг Украины. С тех пор добыча нефти в рамках проекта резко сократилась. Доля японской Sodeco в проекте составляет 30%. Главным акционером Sodeco выступает правительство Японии.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


