$101.63 +3.65%
$ 85.46 -1.01
€ 99.25 -1.25
               

Авиация - первый и необходимый помощник тюменских геологоразведчиков

07 декабря 2022/ 12:01

Тюмень. В Международный день гражданской авиации Агентство нефтегазовой информации решило вспомнить о необходимых помощниках тюменских геологоразведчиков в начале эпохи освоения Западной Сибири. Самолеты и вертолеты тогда стали незаменимыми видами транспорта. Без них не было бы столь быстрых открытий нефтяных и газовых месторождений.

«Авиация была первым и самым необходимым помощником геологоразведчиков с самого начала работ», - писал легендарный геолог Юрий Эрвье в книге «Сибирские горизонты».

В начале в распоряжении геологов было лишь несколько самолетов Ан-2. Ими управляли без преувеличения самые лучшие и смелые летчики. Работая с геологоразведчиками, куда они только не садились и откуда только ни взлетали. Отметим, что за это время не зарегистрировано ни одного несчастного случая. От летчиков зависело очень многое и они понимали это.

Практически все региональные геофизические работы были выполнены с помощью авиации – самолетом Ан-2 и вертолетом Ми-1. Именно вертолетчики работали в самых экстремальных условиях, обеспечивали геологов оборудованием, топливом, техникой и продовольствием. Помогали открывать месторождения, прокладывать трассы и обживать суровый край.

Проблема транспорта в конце 1960-х гг. оставалась сложной как для нефтяников, так и для газовиков. После того как геологи в 1960 году получили первый фонтан нефти в Шаиме, в 1961 году – в Мегионе и Усть-Балыке, а в апреле 1962 года – фонтан газа под Тазовским, потребовалось увеличение объемов авиаперевозок.

Решением этого вопроса занялись в срочном порядке. 19 мая 1962 году вышло постановление Совета Министров СССР «О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в районах Западной Сибири».

С реализацией этого постановления напрямую связаны самые крупные открытия тюменских геологов, которые сделаны в середине 60-х годов. С переходом на массовое применение авиации методы ведения геологоразведочных работ претерпели изменения. Тогда сложилась тюменская триада: «Геолог – вертолет – буровик». Авиация стала важным звеном в работе геологии.

В 1967 году приказом министра гражданской авиации СССР, в связи с развернувшимися крупномасштабными работами по освоению нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области, на базе местной Тюменской авиагруппы Уральского управления гражданской авиации было образовано Тюменское управление гражданской авиации (ГА). В состав управления вошло пять объединенных авиаотрядов (ОАО) и две объединенные авиаэскадрильи. Придавая большое значение авиации в развитии производительных сил области, Министерство гражданской авиации СССР сосредоточило в пределах Тюменской области 38% всего гражданского вертолетного парка страны.

Время с 1967 по 1986 годы охарактеризовалось самым динамичным ростом объема авиационных работ и перевозок. В управлении эксплуатировалось более 600 единиц воздушных судов. Численность работников составляло к 1985 году 23 200 человек.

В условиях практической эксплуатации освоен метод пакетной перевозки труб различного диаметра на самолете Ан-12, метод контейнерной перевозки грузов на самолете Ил-76.

В открытии каждого месторождения нефти и газа тюменские авиаторы внесли свою достойную лепту. За большой вклад авиаторов за освоение нефтегазовых месторождений в феврале 1971 года Указом Президиума Верховного совета Тюменское управление ГА было награждено орденом Трудового Красного знамени.

Тюменское управление ГА возглавляли опытные руководители, пилоты I класса, которые смогли организовать выполнение задач, поставленных перед партией и правительством.

Многие летчики стали крупными руководителями и организаторами в системе Аэрофлота, государственными деятелями. Так, Иван Хохлов работал начальником Управления применения авиации в народном хозяйстве МГА СССР, начальником Управления гражданской авиации центральных районов. Геннадий Зайцев прошел путь от пилота Ан-2 Тюменской авиагруппы до руководителя Федеральной авиационной службы России в 90-х годах.

Авиация и по сей день является главным помощником геологов на месторождениях.

По мотивам книги «БИОГРАФИЯ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА: Тюменская геология: Годы. Люди. События (1953-2011) - ЗАО «Сибирский издательский дом», 2011; Государственный архив Тюменской области (далее – ГАТО). Ф. 2053. Оп. 1. Д. 4.

 

 

Просмотров 5409
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^