GEOSPLIT выпустил маркерный материал для мониторинга целостности цементного камня
Москва. Нефтесервисная компания "ГеоСплит" представляет новое решение для долгосрочного мониторинга целостности и герметичности цементного камня нефтегазовых скважин. Принципиально новый подход основан на введении маркерного материала в тампонажный цементный раствор на этапе строительства скважины.
Интегративная целостность скважин является необходимым условием в обеспечении безопасной, рациональной и эффективной добычи углеводородов. Одним из ключевых элементов крепи скважины, обеспечивающих ее герметичность, является цементный камень. Некачественное цементирование скважин на этапе их строительства, сложные термобарические условия и агрессивные пластовые среды могут приводить к межпластовым перетокам, преждевременному обводнению и загрязнению окружающей среды. Традиционные методы промыслово-геофизических исследований по оценке технического состояния скважин требуют остановки добычи и проведения внутрискважинных операций.
Специально разработанный состав маркерного гранулята позволяет без дополнительных внутрискважинных исследований идентифицировать интервал негерметичности.
«Один из векторов технологического развития нашей компании направлен на расширение портфеля продуктов и услуг, который будет покрывать все сегменты Upstream и Midstream. Новый метод охватывает сегмент строительства скважин, к решаемым задачам которого относится идентификация источников заколонных перетоков и определение направления движения потока по межколонному пространству. Эффективность нового продукта подтверждена фильтрационными испытаниями, проведенными в кооперации с одним из наших заказчиков», - рассказал технический директор ГеоСплит Евгений Малявко.
Системы динамического маркерного мониторинга позволяют решать множество задач – от контроля целостности скважины до эффективного управления разработкой месторождения. Новые решения в области маркерной диагностики являются элементом системы интеллектуального мониторинга скважины в части получения обширной диагностической информации.
«Профессиональная команда разработчиков ГеоСплит продолжает удивлять находками применения своей технологии квантовых маркеров. Широкое развитие подобных исследований и разработок позволяет компании двигаться к лидерским позициям на рынке нефтегазовых скважин. Новое решение для долгосрочного мониторинга целостности и герметичности цементного камня в дальнейшем может найти применение не только в нефтегазовой отрасли, но и смежных областях, где необходим строгий контроль за состоянием целостности и герметичности цементного камня», - поделился старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Михаил Буренков.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


