$58.92 -2.78%
$ 80.38 +0.95
€ 94.15 +0.34
               

Законопроект о продаже пива на АЗС отозван автором после шести лет обсуждения в Госдуме

17 марта 2023/ 08:16

Москва. Комитет Госдумы по экономической политике предложил снять с рассмотрения законопроект, который рассматривался в парламенте более шести лет. Он предполагал разрешение продавать алкоголь крепостью не более 16,5% на АЗС.

По расчетам Минэнерго, принятие закона могло дать увеличение выручки АЗС в размере 0,3 рубля на литр топлива; ранее поддерживало идею и правительство.

Документ в январе 2017 г. внес в парламент сенатор Геннадий Орденов, а в феврале 2017 г. законопроект поддержало правительство.

По мнению автора инициативы, полный запрет на продажу алкоголя на заправках (действует с 2011 г.) создал дополнительные неудобства для физических лиц-клиентов АЗС и усложнил предпринимательскую деятельность, в первую очередь, независимых АЗС, что повлекло сокращение рабочих мест и снижение объема налогов. Кроме того, запрет привел к тому, что в отсутствие конкуренции алкогольный рынок монополизировали торговые сети, указывал автор законопроекта.

Письмо об отзыве законопроекта, согласно данным электронной базы Госдумы, было направлено сенатором в начале этой неделе в профильный комитет, который в свою очередь согласился с предложением снять законопроект. В письме в комитет автор не поясняет причину, по которой он решил отозвать документ.

Как сообщалось, в декабре 2021 г. Минэнерго высказалась в поддержку принятия законопроекта. Как сказал глава ведомства Николай Шульгинов, "это больше продолжение автозаправочного бизнеса, оно обосновано тем, чтобы повышать маржинальность розничного сегмента рынка". "Мы поддерживаем", - отметил он.

При этом в апреле 2022 г.  Шульгинов отметил, что от поддержки АЗС путем расширения ассортимента товаров, которые там можно продавать, в том числе и пива, было решено отказаться. 

Как передает Интерфакс, совет Думы должен принять решение о снятии законопроекта с рассмотрения на одном из ближайших заседаний.

Просмотров 2369
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^