На Ямале запустят социальные проекты на гранты «Газпром нефти»
Салехард. «Газпром нефть» объявила победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города». Ими стали 135 активистов и общественных организаций из 6 регионов – каждый из них получит финансовую поддержку на реализацию образовательных, спортивных, экологических, культурных и других проектов.
Вместе с детскими учреждениями, творческими центрами и экологическими организациями обладателями грантов в этом году также стали музыкальные коллективы, спортивные секции и семейные театры. Стоит отметить, что почти половина победивших проектов – более 60 – будет реализована на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Так, в Надыме грантовая поддержка пойдёт на создание воркаут-площадки и проведение сельскохозяйственного фестиваля. В Пуровском районе состоятся всероссийский пленэр «Дыхание Севера» и хореографический фестиваль для молодежи «Танцы pro.Ямал». В Муравленко пройдёт цикл мероприятий для помощи мамам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а в Ноябрьске появится новая городская площадка для интеллектуальных видов спорта.
Впервые конкурс проходит в селе Яр-Сале. Там на средства грантов организуют уроки по адаптивной физкультуре, музыкотерапии, коррекционные занятия в сенсорной комнате и другие активности. Дети Мыса Каменного освоят технику спрей-арт, а в Новом Порту будет организован велозаезд для пенсионеров.
Грантовую поддержку в ямальских городах и селах обеспечивают предприятия «Газпромнефть-Заполярье», «Газпромнефть-Ямал», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и «Меретояханефтегаз».
«Мы осуществляем производственную деятельность в Пуровском, Надымском и Ямальском районах. Для нас важно не только способствовать развитию территорий, а также участвовать в реализации социальных программ. Второй год мы поддерживаем инициативы ямальцев, уверены, эти проекты окажутся полезными и найдут отклик местных жителей», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.
Среди победителей конкурса не только крупные проекты, но и заявки на финансирование в пределах 100 тысяч рублей. Главный критерий получения гранта – гарантия социального эффекта. Самые востребованные проекты были определены по итогам онлайн-голосования жителей городов и сел. Затем заявки финалистов прошли оценку экспертного совета.
«Мы поддерживаем проекты, которые так или иначе развивают комфортную среду для жизни людей в регионах, где работают промышленные предприятия нашей компании. Что особенно важно – почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтерам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений», – отметил член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.
«Газпром нефть» проводит грантовый конкурс на Ямале, в Югре, Тюменской, Омской, Томской и Оренбургской областях ежегодно. Общая сумма выделенного финансирования уже превысила четверть миллиарда рублей.
Фото: пресс-служба программы «Родные города».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


