В ЕК призвали страны ЕС сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 года
Москва. Евросоюз нашел и расширяет дополнительные источники снабжения газом, включая СПГ, тем не менее ближайшее будущее энергообеспечения пока остается неопределенным и требует неустанных усилий, в частности экономии 60 млрд куб. м газа. Об этом заявила член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Кадри Симсон.
«Запасы газа [в ЕС] находятся на уровне несколько выше исторического среднего, но [следующая] зима приближается, и нам нужно быть в лучшей ситуации, чем обычно предусматривалось», - сказала еврокомиссар во вторник на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.
«При всем при этом неопределенности окружают будущее, и это причина, по которой я повторяю мои предостережения, что мы выиграли первое сражение, но еще остается многое сделать. Нужно держать курс, и я предложила продлить действие обязательства по координации спроса, чтобы сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 года. И я рада, что совет сегодня одобрил это предложение», - цитирует Интерфакс-Азербайджан Симсон.
Выступая 9 марта в Европарламенте, она объявила, что предложит странам Евросоюза продлить срок действия добровольного обязательства по сокращению спроса на газ на 15%. Без продления срок действия этой меры истек бы 31 марта.
«Государства-члены достигли политического соглашения по предложению о продлении их добровольного целевого показателя сокращения спроса на газ на 15% на один год. Новый регламент устанавливает добровольную цель для государств-членов по сокращению потребления природного газа на 15% в период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года по сравнению со средним потреблением в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2022 года», - сказано в материалах по итогу заседания министров энергетики стран ЕС. Отмечается, что страны ЕС могут выбирать меры, с помощью которых они хотят достичь цели по сокращению спроса на газ.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


