Геология: главная роль

Тюмень. Вот уже более трех веков профессия геолога была и остается одной из самых востребованных в топливно-энергетическом комплексе. Именно геологи играют главную роль в успешной реализации Уватского проекта «РН-Уватнефтегаза», своевременно восполняя запасы месторождений предприятия. Однако останавливаться на достигнутом эти специалисты не намерены и ставят перед собой все более амбициозные задачи.
На сегодняшний день в Блоке главного геолога «РН-Уватнефтегаза» трудятся 65 человек – все они с пытливым умом и день за днем раскрывают спрятанные в недрах земли тайны.
«Ключевое для нас – обеспечить развитие проекта подготовленными запасами для последующей разработки и обеспечения высокого уровня добычи, заданных производственных показателей, –рассказывает начальник Управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования Александр Кулик. – Эти цели достигаются за счет правильно подобранной стратегии изучения и подготовки запасов, их восполнения и увеличения, оптимального производственного цикла вовлечения в разработку».
Степень изученности залежей Уватского проекта с годами растет, и полученные данные, как отмечает Александр Кулик, позволяют геологам увидеть более широкие возможности для разработки месторождений, в том числе вовлечения новых запасов в разработку. Специалисты используют в своей работе современные технологии на всех этапах, начиная с планирования геологоразведочных работ, до испытания построенных скважин и оценки запасов.
На сегодняшний день более 60% территории Уватского проекта изучено сейсморазведочными работами 3D, и этот процент ежегодно растет. Так, в 2022 году сейсморазведочными работами было охвачено 779 кв. км. Активно ведется и поисково-разведочное бурение. В прошлом году его успешность составила 100% – впервые за всю историю Уватского проекта. Высокий показатель и у уровня восполнения запасов проекта – ежегодно более 100%.
«У нас обширная пятилетняя геологоразведочная программа, и ежегодно она выполняется, что свидетельствует о перспективах проекта», – отмечает Александр Петрович.
Принятая стратегия развития проекта реализуется на основе формируемой инфраструктуры якорных месторождений – хабов, к которым подключатся по мере подготовленности запасов и развития новые кластеры – месторождения.
И, по словам Александра Кулика, двигаться еще есть куда. Сейчас интерес уватских геологов прикован к изучению шельфового неокома – северной территории вдоль границы с ХМАО – Югрой, а также юрских отложений в центральной и южной части Уватского проекта.
Специалисты Управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования открывают месторождения, исследуют их и вводят в эксплуатацию. И здесь им на помощь приходит Управление геологического сопровождения бурения скважин.
Его начальник Данил Мелихов отмечает, что работа подразделения начинается с формирования долгосрочных планов по эффективному разбуриванию новых активов и добуриванию ранее не вовлеченных участков, локализации остаточных запасов.
«Подготовленные долгосрочные планы впоследствии становятся основой для формирования и защиты проектов в компании», – рассказывает Данил Мелихов.
После формирования долгосрочной стратегии специалисты управления создают геологическое задание для буровиков, определяют цели бурения для каждой скважины: ее координаты, особенности, необходимый объем геофизических исследований и т.д.
«В процессе бурения мы контролируем исполнение данных планов, готовим рекомендации к освоению скважин и их запуску в работу, а затем контролируем показатели и, при необходимости, разрабатываем корректирующие мероприятия», – поясняет Данил Владимирович.
Ключевым звеном в структуре организации добычи нефти является Управление по разработке месторождений. Его специалисты занимаются формированием мероприятий, направленных на поддержание базовой добычи, которая сегодня обеспечивает 83% годовых объемов Уватского проекта.
Как рассказал начальник Управления Игорь Елаев, один из основных методов увеличения нефтеотдачи, который сегодня применяет предприятие, – заводнение. Достижение успешности в его применении требует грамотно подходить не только к выбору наиболее подходящей скважины для нагнетания воды, но и к параметрам работы с ней.
«Для достижения максимального эффекта от применения заводнения нам заранее необходимо найти оптимальный вариант работы нагнетательных скважин, определить режим и объем закачки подтоварной воды», – рассказывает Игорь Елаев.
Более 15% нефти, ежегодно добываемой «РН-Уватнефтегазом», – это результат успешно подобранных и реализованных геолого-технических мероприятий (ГТМ), за которые отвечают специалисты Управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий.
«Качественный анализ эффективности выполненных ГТМ помогает вырабатывать и реализовывать своевременные корректирующие мероприятия и принимать важные решения для достижения отличных результатов», – делится начальник отдела анализа эффективности геолого-технических мероприятий Валерий Фурсяк.
За последние пять лет Управление увеличило объем выполняемых мероприятий более чем в три раза, сохраняя высокий уровень их эффективности.
По словам Валерия Александровича, перспективным направлением для управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий является развитие технологий ГТМ на горизонтальных скважинах, где стандартные методы воздействия не так результативны, но доля таких скважин в общем фонде растет с каждым годом. В настоящее время успешно тиражируется ранее испытанная технология по обработке призабойной зоны пласта горизонтальных скважин с применением кислотного состава повышенной вязкости.
Отметим, сотрудники Управления ведут активную рационализаторскую работу и являются авторами шести утвержденных паспортов повышения производственной эффективности с экономическим эффектом более 1,5 млрд рублей.
Блок главного геолога «РН-Уватнефтегаза» – это команда высокоэффективных специалистов. Их интуиция, опыт и вера в свое дело позволяют предприятию открывать и вводить в эксплуатацию все новые месторождения!
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



Анастасия Дьякова