$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

"РН-Юганскнефтегаз" ввел в эксплуатацию новый мост на Приобском месторождении

01 июня 2023/ 15:26

Нефтеюганск, ХМАО. "РН-Юганскнефтегаз" ввел в эксплуатацию новый мост на Приобском месторождении через протоку Большая Берёзовая. Для предприятия данный объект стал своего рода уникальным.

Общество ежегодно осваивает новые производственные территории и вводит в эксплуатацию новые кустовые площадки. Приобское месторождение нефтяники называют "Жемчужиной Западной Сибири", оно уникально по величине геологических запасов. На сегодняшний день здесь функционирует почти 5000 скважин.

Со строительством новых кустовых площадок развивается и инфраструктура. Чтобы облегчить сообщение между объектами необходимы решения, которые позволят сделать работу удобной и доступной. Так, на Приобском месторождении появился стратегически важный объект - металлический мост.

По нему с одного берега протоки Берёзовой на другой может проехать любая спецтехника, так как конструкция способна выдержать нагрузку более 100 тонн. Это самый протяжённый металлический мост на территории деятельности «РН-Юганскнефтегаза». Его длинна составляет 132,7 метра, ширина проезжей части – четыре с половиной метра. Всего для создания конструкции использовано 357 тонн металла. Чтобы обезопасить опоры моста во время таяния льдов проектировщики предусмотрели ледорезы.

«Сама конструкция дорожной одежды состоит из защитно-сцепляющего слоя, сверху слой - крупнозернистого песка, затем - фибробетон, получаемый путём добавления фибры(микроарматуры) в бетон», - пояснил начальник отдела строительства объектов инженерной подготовки ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Христолюбов.

На постройку моста ушёл год с учётом перерыва в работах во время паводка. В эксплуатацию объект запустили 14 апреля в зоне обслуживания объектов ЦДНГ-22. Это молодой и перспективный цех, где разбуриваются новые кустовые площадки, путь к которым идёт через протоку Большая Берёзовая. Переправа через водную преграду ранее представляла массу хлопот.

«В тот период, когда еще не был построен мост, движение проводилось по отсыпной дороге. В период затопления - паромная аппарель. И еще, в связи с нашей местностью, когда аппарель тоже не могла плавать, тогда переходили на полную автономию. Завозили продукты, людей и только в экстренном случае переправляли на лодочном транспорте», - вспоминает мастер первой бригады ЦДНГ-22 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Шахматов.

Новый инфраструктурный объект решает логистические задачи, но на этом строительство не заканчивается. В течение текущего года Общество планирует возвести ещё двенадцать мостов, менее протяжённых и уже полностью изготовленных из бетона. Четыре из них будут сконструированы также на Приобском месторождении.

 «Когда начнётся отсыпка новых территорий, техника с песком и необходимым оборудованием будет ездить постоянно. Мост значительно облегчит задачу по транспортировке грузов», - пояснил мастер ДНГиК ЦДНГ-22 Андрей Шахматов.

Сооружение функционирует уже полтора месяца и значительно облегчило труд нефтяников, и сотрудников подрядных организаций. На новом объекте, еще предстоит дополнительно укрепить берег бетонными плитами.

Всего на территории "РН-Юганскнефтегаза" больше 320-ти мостов. Они позволяют бережно относится к природе и оперативно возводить новые объекты по добыче углеводородов.

Материал опубликован в газете за июнь 2023 г.

 

Просмотров 842
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^