МегаФон расширил покрытие 4G на юге Тюменской области

Тюмень. МегаФон увеличил покрытие 4G в 10 районах Тюменской области. На базовых станциях, расположенных в сельской местности, оператор провел рефарминг и использовал частоты, ранее задействованные в сетях 2G и 3G, для запуска LTE.
После проведенной модернизации интернет 4G МегаФона впервые стал доступен жителям 23 деревень и поселков на юге региона. Благодаря запуску LTE в низкочастотном диапазоне, имеющем значительную зону покрытия, быстрой передачей данных теперь могут пользоваться жители населенных пунктов Бердюжского, Заводоуковского, Ярковского, Сорокинского, Нижнетавдинского, Упоровского, Ишимского, Тобольского, Тюменского и Уватского районов. Перераспределение радиочастот помогло увеличить емкость сети и скорость мобильного интернета в среднем на 30% как в районных центрах, так и в небольших поселках. Теперь сельские жители и горожане, предпочитающие поводить лето в деревне, могут с комфортом пользоваться всеми цифровыми сервисами, требующими стабильного интернет-соединения.
«За первое полугодие наши инженеры провели рефарминг уже более чем на 70 объектах связи, почти 40% из них расположены в сельской местности. Это техническое решение даёт возможность более эффективно использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и в сжатые сроки улучшать качество услуг для жителей и предприятий области, – отмечает технический руководитель МегаФона в Тюменской области Иосиф Цигрошвили.
Наиболее масштабные работы прошли в Уватском районе. Здесь ведется нефтедобыча, и в связи с активностью производственных процессов на разрабатываемых месторождениях растет и потребность в современных телеком-услугах. Кроме того, в районном центре действует биатлонный центр имени Александра Тихонова, на тренировки и соревнования в Уват приезжают спортсмены и любители биатлона из многих российских регионов.
На базовых станциях в Увате, поселке Туртас, селах Нефедова и Ивановка, а также на производственных площадках Тальцийского и Усть-Тегусского месторождений запустили 4G в диапазоне, обеспечивающим стабильное качество интернета в радиусе 5-10 километров. Еще на двух телеком-объектах – вблизи Кальчинского месторождения и в вахтовом жилом комплексе Усть-Тегусского нефтепромысла – активирован высокочастотный диапазон, разгоняющий скорость передачи данных до 150 Мбит/сек. В июне специалисты оператора фиксировали здесь среднюю скорость более 50 Мбит/сек. Вахтовики теперь используют все возможности самого быстрого мобильного интернета для работы, отдыха и связи с близкими. За неделю трафик вахтового жилого комплекса превысил 2 терабайта.
После модернизации инфраструктуры МегаФона в районах Тюменской области также расширилась территория действия технологии цифровых звонков VoLTE, которая обеспечивает кристально чистый звук при голосовых соединениях в сети 4G.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


