$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

Югра и Ангола обсудили перспективы сотрудничества в сферах цифровых технологий и нефтегаза

31 июля 2023/ 09:21

Ханты-Мансийск. Югра и Ангола обсудили перспективные направления для сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства ХМАО-Югры.

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с министром экономики и планирования Республики Ангола Марио Аугусто Гаэтано Жао в рамках форума «Россия — Африка». Она отметила, что сотрудничеству Югры и Анголы может способствовать расширение экспортной номенклатуры, реализация приоритетных проектов в области цифровизации, IT-технологий, нефтедобычи, прикладных наук и образования.

«Наш регион является лидером в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти, в общем объёме валового регионального продукта доля этих отраслей составляет 80%. Учитывая оценки мировых экспертов по снижению доли нефти и газа в общем объёме потребляемых энергоресурсов, мы работаем над диверсификацией экономики, но при этом максимально используем возможности этой отрасли для развития других сфер, которые могут соревноваться с нефтью и газом в долях валового продукта», - обозначила губернатор основную компетенцию региона.

В свою очередь министр экономики и планирования Анголы обратил внимание, что страна в настоящее время проходит такой этап своего развития, основу которого составляет человеческий капитал. «В прошлом большое число граждан Анголы получало образование в Советском Союзе, создавая экономический потенциал страны, — сказал Марио Аугусто Гаэтано Жао. — Мы готовы по максимуму воспользоваться возможностями сотрудничества в сфере информационных технологий. Считаем это важным в эпоху цифровой экономики».

Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве в сфере цифровых технологий между Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий и профильным учреждением в Республике Ангола, а также участия в реализуемом в Югре федеральном проекте по работе с трудноизвлекаемыми запасами и поделиться технологиями и оборудованием по повышению коэффициента извлечения нефти на нефтяных скважинах.

В ответ на это министр пригласил представителей профильных органов власти и топливно-энергетического комплекса Югры принять участие в международном форуме по нефти и газу, который будет проходить в сентябре в Анголе.

 

 

 

Просмотров 890
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^