$109.05 +7.24%
$ 79.73
€ 92.19
               

Президент Болгарии попросил суд оценить поправки о расторжении аренды с ЛУКОЙЛом

04 августа 2023/ 13:04

Москва. Президент Болгарии Румен Радев попросил Конституционный суд оценить конституционность поправок, принятых парламентом страны, о досрочном прекращении 35-летней аренды ЛУКОЙЛом терминала «Росенец», обслуживающего НПЗ российской компании в Болгарии. Об этом сообщила пресс-служба Радева.

Быстрое принятие поправок «не только противоречит основополагающему принципу законности нашей Конституции, но и является примером безответственного отношения к государству и гражданам», отметил президент.

«При таком радикальном подходе не учитывались ни интересы потребителей, ни риски роста цен на топливо и товары, ни потенциальные угрозы тысячам сотрудников нефтехимического завода, ни возможные судебные иски к Болгарии», - цитирует Интерфакс Радева.

По его мнению, решения в области энергетики всегда должны основываться на необходимости, надежности и непрерывности поставок сырья и гарантии доступных цен для граждан и промышленности.

«Цена поспешных и необдуманных решений всегда оплачивается из карманов тех, кто вынужден нести их последствия», - говорится в заявлении.

Депутаты 21 июля одобрили закон, призванный восстановить контроль болгарского государства над портом в течение недели, на 23 года раньше истечения срока действия контракта. Поправки приведут к взиманию платы за услуги по использованию терминала, что, вероятно, повысит операционные расходы компании «ЛУКОЙЛ Нефтохим», владеющей крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в юго-восточной Европе недалеко от города Бургас.

«Прекращение концессии основано на общеевропейском режиме санкций», - заявлял в ассамблее депутат от правящей коалиции Даниэль Лорер.

Предыдущее временное правительство, ушедшее в отставку в июне, добилось освобождения от санкций ЕС в отношении поставок ЛУКОЙЛом нефти на болгарский НПЗ, чтобы избежать дефицита топлива. Российская НК предоставляет основную часть топлива на АЗС республики.

Просмотров 770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^