$75.96 -0.45%
$ 76.66 +0.73
€ 87.67 +1.08
               

Венгрия рассчитывает на южный маршрут поставок газа после остановки транзита через Украину

31 августа 2023/ 07:20

Будапешт. Решение Украины прекратить в 2024 году транспортировку по своей территории российского газа в Европу сделает еще более важной роль трубопровода «Турецкий поток» и его ответвлений через Болгарию и Сербию. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Ожидаемое прекращение транспортировки природного газа через Украину значительно повысит значение болгарско-сербско-венгерского транспортного маршрута», — отметил глава МИД  по итогам разговора по телефону с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Сийярто подчеркнул, что «Болгария всегда была надежным партнером в деле транзита природного газа». «Тема сегодняшнего разговора также заключалась в укреплении нашего энергетического сотрудничества. Поскольку мы планируем закупать все больше природного газа у Азербайджана и Турции, у нас будет возрастать потребность в транзитных перевозках через Болгарию», — пояснил министр. По его словам, Радев заверил, что Венгрия может рассчитывать в этом вопросе на Болгарию.

Правительство Венгрии активно ищет новые источники и маршруты доставки газа из других стран, но его основным поставщиком пока остается Россия. В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с Газпромом два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. Поскольку после диверсии на газопроводе «Северный поток» его использование было приостановлено, в октябре 2022 года была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту — по «Турецкому потоку» и его ответвлению через Болгарию и Сербию. Как сообщает ТАСС, в 2022 году по этому пути в страну поступило 4,8 млрд кубометров газа.

Просмотров 2383
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^