$112.57 +4.05%
$ 81.14
€ 93.42
               

«Самотлорнефтегаз» единовременно выпустил в Обь-Иртышский бассейн более 7 млн мальков разных пород

08 сентября 2023/ 16:28

Нижневартовск. «Самотлорнефтегаз», добывающий актив НК «Роснефть», реализует уникальный проект по искусственному воспроизводству ценных для северных рек видов рыб. Так, в августе предприятие единовременно выпустило в Обь-Иртышский бассейн более 7 млн мальков муксуна, чира и осетра сибирского.

Это самое масштабное мероприятие по одновременному восполнению водных биоресурсов за последние пять лет.

«Самотлорнефтегаз», начиная с 2020 года, активно поддерживает региональную приоритетную программу «Сохранение сибирского осетра» нацпроекта «Экология». За 4 года предприятием в реки Сибири отправлено в большое плавание более 2 млн сеголеток данного вида ценной рыбы.

Мальки осетра, муксуна и чира по заказу «Самотлорнефтегаза» выращены на рыбоводном заводе ХМАО-Югры и адаптированы для выпуска в природно-климатических условиях Западной Сибири. Рыба набирала вес в естественном водоеме в Ханты-Мансийском районе, и была выпущена с помощью системы гидросооружений в протоку, ведущую к реке Обь.

В рамках экологических мероприятий предприятие сформировало эффективную стратегию по восстановлению биоразнообразия водных ресурсов Сибири, в частности по сохранению и приумножению редких видов представителей ихтиофауна северных рек. Всего за последние годы благодаря проведенным акциям «Самотлорнефтегаза» в водоёмы Сибири выпущено более 18 млн мальков.

Стоит отметить, что только в августе в рамках программы сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов дочерние предприятия НК «Роснефть» выпустили в российские водные объекты около 15 млн рыбной молоди разных пород.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений - неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть». Так, в 2022 году «Самотлорнефтегаз» инвестировал в природоохранные мероприятия более 6,7 млрд. рублей. Предприятие реализует экологическую программу сразу по нескольким масштабным направлениям.

Экологические проекты «Самотлорнефтегаза» ориентированы на наращивание объёмов рационального использования попутного нефтяного газа, мониторинг эмиссии метана, повышение надёжности трубопроводов, рекультивацию земель исторического наследия, безопасную утилизацию промышленных отходов, поддержку биологического разнообразия сибирских рек и озеленение территорий. Кроме того, предприятие принимает активное участие в экологических акциях. Одна из последних – Всероссийская акция «Вода России», в рамках которой «Самотлорнефтегаз» провел субботник на таёжном озере Кымыл-Эмтор. Сотрудники предприятия собрали здесь 48 куб.м мусора. Отсортированный пластик и стекло были направлены на вторичную переработку.

«Самотлорнефтегаз» с 2008 года на регулярной основе проводит лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. За этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев кедровых и сосновых пород на общей площади 450 гектаров.

Также «Роснефть» особое внимание уделяет повышению эффективности процессов обращения с отходами. В Компании действует система сбора и передачи на переработку бумаги и картона в рамках перехода к экономике замкнутого цикла. В прошлом году «Самотлорнефтегаз» отправил на переработку более 11 тонн макулатуры. Всего дочерние общества «Роснефти» передали на переработку для вторичного использования более 190 тонн макулатуры.

Материал опубликован в газете за сентябрь 2023 г.

 

Просмотров 2065
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^