В Коми Газпром построит два комплекса по производству и отгрузке СПГ
Владивосток. ООО «Газпром СПГ технологии» построит в Коми два комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ), а также сопутствующую сбытовую инфраструктуру. Новые производства будут созданы в Сыктывкаре и в районе Ухты, мощность каждого завода составит 3 тонны СПГ в час.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) подписали глава Коми Владимир Уйба и председатель совета директоров компании Алексей Кахидзе.
Предполагаемый объем инвестиций в проект - 5,5 млрд рублей. При его реализации будет создано 150 новых рабочих мест.
«Для строительства таких комплексов на территории республики имеются необходимые условия. Это наличие магистральных газопроводов, компрессорных станций в непосредственной близости от железнодорожных станций, наличие потенциальных потребителей - промышленных, автотранспортных предприятий, а также потребителей бытового газа в отдаленных населенных пунктах республики», - цитирует Финмаркет главу региона.
ООО «Газпром СПГ технологии» - единый оператор «Газпрома» (MOEX: GAZP) в сфере проектов малотоннажного производства и использования СПГ. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 50% компании принадлежит АО «Газхолодтехнология», еще 50% - ООО «Газпром ГНП Холдинг».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....