Цены на нефть растут: Brent - $94,54 за баррель, WTI - $91,06
Москва. Мировые цены на нефть в пятницу утром поднимаются на 1%, готовясь показать рост третью неделю подряд на ожиданиях дефицита на нефтяном рынке. Этому свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 7.35 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,9% — до $94,54 за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 1%, до $91,06.
С начала недели котировки могут показать рост более чем на 4%, что может стать третьей неделей роста подряд, отмечает Прайм. Стоимость нефти поддерживалась усилиями ОПЕК+ по снижению добычи и опасениями по поводу экономики Китая, крупного потребителя и импортера нефти.
На текущей неделе, как следствие, инвесторы стали опасаться дефицита на рынке, особенно после выхода ежемесячных докладов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА). В своем докладе ОПЕК оценила дефицит предложения в четвертом квартале в среднем в 3,3 млн баррелей в сутки. Согласно прогнозу МЭА, дефицит во втором полугодии может составить 1,24 млн баррелей в сутки.
"Нефтяные рынки теперь вынуждены задуматься о том, является ли 100 долларов за баррель возможным для фьючерсов Brent во второй половине 2023 года, учитывая масштабы сокращения предложения ОПЕК+", — полагает директор отдела исследований сырьевых товаров горнодобывающей и энергетической отраслей Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар (Vivek Dhar).
Позднее в ходе торгов на котировки может повлиять статистика американской нефтесервисной компании Baker Hughes о числе действующих нефтяных буровых установок в США. За неделю по 8 сентября их число выросло на одну — до 513 агрегатов.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


