Госдума России в первом чтении приняла изменения в закон об экологической экспертизе
Москва. Депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении изменения в закон «Об экологической экспертизе». Их разработкой занималось Минприроды.
Законопроект уточняет перечень объектов государственной экологической экспертизы, а в отдельных случаях – убирает избыточные административные барьеры для компаний. Так, например, предлагается не проводить повторную экологическую экспертизу в проектную документацию объекта капитального строительства, который уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, если эти изменения не будут влиять на окружающую среду.
«Ключевое изменение - теперь можно одновременно проводить общественные обсуждения проекта и подавать документы на экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Раньше такой возможности не было. Но за 20 дней до окончания сроков проведения экспертизы заказчик обязан предоставить итоги общественных обсуждений, иначе последует отказ в положительном заключении государственной экологической экспертизы», - уточнил глава Минприроды России Александр Козлов.
Кроме того, для удобства граждан предусматривается возможность проведения общественных обсуждений не только очно, но и дистанционно, отметили в пресс-службе ведомства. Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать 42 рабочих дня, а для проектов, связанных с разведением аквакультуры - 20 рабочих дней.
«Вопросы процедур, которые мы сегодня имеем при прохождении экологической экспертизы, они достаточно длительные, последовательные, некоторые из них мы попробуем запараллелить, не нарушая ни общественные обсуждения, ни права граждан, ни права участников, и самое главное, что качество экологической экспертизы от этого не ухудшится», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


