В Польше отметили новое достижение Газпрома в Европе
Варшава. Предложение Бельгии о введении эмбарго на российский газ в ЕС не нашло отклика, вместо этого Россия увеличивает транзит СПГ в Европу. Об этом заявил польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк.
"Часть Европы по-прежнему зависит от трубопроводов из России, но новые европейские рынки завоевываются российским сжиженным (природным, — ред.) газом (СПГ), которого ЕС закупил на 40% больше за последние шесть месяцев… В 2021 году импорт составил всего 13,5 миллиарда кубометров, в 2022 году гораздо больше — 19,3 миллиарда, а в первом полугодии этого года — 10,8 миллиарда", — передает Прайм слова Щенсняка.
Кроме того,эксперт подчеркивает, что 37% российского экспорта СПГ импортируется Францией, 17% — Бельгией, и 18% — Испанией, которую российский энергоресурс "выручил" после прекращения поставок из Алжира на фоне политических противостояний по вопросу Западной Сахары.
Щенсняк резюмирует, что Европа остается самым выгодным "клиентом" Газпрома. Он добавляет, что в 2022 году достигнуты невероятно высокие цены в размере $984 за тысячу кубометров, а в этом году, по прогнозам, стоимость газа составит около $500, в то время как Китай закупает российский энергоноситель за $300.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.