Минэнерго США: американский СПГ продолжит замещать газ РФ в Европе
Москва. Сжиженный природный газ из США в 2024-2025 годах продолжит замещать поставки российского трубопроводного газа в Европу. Так считают в управлении энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
Поскольку увеличение мировых мощностей по сжижению СПГ в ближайшие два года будет ограниченным, спрос на гибкие поставки СПГ, главным образом из США, будет расти, чтобы удовлетворить прирост мирового спроса.
При этом цены на природный газ на хабах Европы и Азии в 2024 и 2025 году останутся относительно высокими по сравнению с ценами на газ в США, отмечает ТАСС.
США в обозримом будущем продолжат наращивать свои СПГ-мощности. По состоянию на конец 2023 года в США базовые мощности экспорта СПГ составили 11,4 млрд куб. футов в сутки, а к концу 2025 года компании добавят еще 5,3 млрд куб. футов в сутки, отмечает EIA. К запуску во второй половине 2024 года и в 2025 году готовятся три новых СПГ-терминала: Golden Pass и Corpus Christi Stage III в Техасе и Plaquemines LNG в Луизиане. Однако любые изменения сроков их ввода в эксплуатацию могут существенно повлиять на экспорт и ожидаемый спрос.
Приостановка выдачи разрешений властями США на реализацию новых СПГ-проектов не повлияет на увеличение мощностей до 2025 года, поскольку эти проекты были полностью одобрены Минэнерго и уже находятся в стадии строительства, отметили в ведомстве.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


