$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

При поддержке «Роснефти» в Нижневартовске прошёл юбилейный «Кубок нефтяных стран» по боксу

03 апреля 2024/ 07:50

Нижневартовск. Внимание любителей бокса в течение пяти дней было приковано к Нижневартовску. Здесь проходил Кубок нефтяных стран по боксу, посвящённый памяти героя социалистического труда, первооткрывателя нефти Западной Сибири Фармана Салманова.

Юбилейный XX турнир собрал 165 сильнейших борцов из 16 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Гвинеи, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Нигерии, Молдовы, Монголии, Республики Конго, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.  Всего было  разыграно 25 комплектов наград. Зрители наслаждались красивыми поединками и отточенной техникой спортсменов.

«Приветствую участников турнира, отдельно наших гостей из других городов и стран. Я искренне рад, что вы нашли возможность, чтобы приехать в наш гостеприимный город», - сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Тепло поприветствовал гостей и спортсменов заместитель генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» Игорь Деев.

«Символично, что XX юбилейные соревнования вновь принимает столица Самотлора - город,  где зародился  Кубок нефтяных стран. Компания «Роснефть» поддерживает спортивные мероприятия, которые проводятся в регионах её присутствия, - подчеркнул Игорь Александрович.

Среди почетных гостей было много именитых спортсменов. Среди них – звезда мирового бокса, олимпийский чемпион  Игр в Токио Альберт Батыргазиев.

«Я заметил, что здесь собралось очень много детей, молодежи. Радостно, что они смотрят, берут пример с правильных людей, которые своим трудом заслуживают внимания и уважения», – произнёс  Альберт Батыргазиев.

Старт соревнованиям дал  заслуженный врач России Илья Салманов, сын Героя Социалистического Труда Фармана Салманова, имя которого носит Кубок нефтяных стран. В своей речи он поздравил всех с большим спортивным праздником и пожелал спортсменам ярких побед, а зрителям – зрелищного бокса.

Для Расула Абдусаламова из Мегиона Кубок нефтяных стран – первые серьезные соревнования. Спортсмен всего год назад перешел из юношеского в мужской бокс. В первом бою ему противостоял спортсмен из Тывы Эртинес Дамба. В результате поединка победа досталась 19-летнему югорчанину.  

«Бой был сложным. Мой соперник – опытный борец, хорошо подготовленный, к тому же старше меня на 10 лет. В ходе борьбы я всё же сумел собраться и переломить ход встречи в свою пользу. Конечно, я волновался, но соревнования прошли в родных краях, здесь даже стены помогали, к тому же меня пришли поддержать близкие и знакомые», - рассказал  Расул Абдусаламов. 

Светослав Тетерин, который выступал в весовой категории 92+ кг, отметил высокий уровень организации турнира. Ему 27 лет, за плечами большой опыт и участие в различных соревнованиях, он мастер спорта России международного класса, известен как сильнейший рязанский боксёр-супертяжеловес. В копилке участника сборной России множество наград и званий.    

«В боксе я с 16 лет. Уже в 19 лет выполнил норматив мастера спорта России. Побеждал во  многих соревнованиях. В сборной страны состою 4 года. А в Кубке мира по боксу участвую впервые. Я недавно вернулся со сборов, которые проходили в Кисловодске, погода в Нижневартовске кардинально другая. Бодрит и настраивает на бой», - рассказал Светослав Тетерин.

Настрой не подвел бойца. Светослав стал обладателем золота турнира. В финале он одержал победу над спортсменом из Азербайджана Алвани Юсуповым.

Поддержка массового спорта в регионах деятельности – одно из важных направлений социальной политики «Роснефти» и ее дочерних обществ. В рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Компанией и Правительством ХМАО-Югры в том числе ведётся строительство спортивных объектов и укрепление материально-технической действующей базы. 

За последние годы при содействии Компании в Ханты-Мансийске открыт универсальный спортивный комплекс, в Нижневартовском районе построены крытая ледовая арена площадью более 3,5 тыс. м2, водно-оздоровительный комплекс для населения. В Нижневартовске возведен веревочный парк для активного отдыха, реконструирован единственный в городе роллердром. В Нефтеюганске модернизирован спортивный комплекс «Сибиряк». В Нягани – ледовая «Хоккей арена».

Фото: ПАО «НК Роснефть»

Просмотров 1019
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^