$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Конго хочет развивать прочное партнерство с государственной нефтяной компанией SOCAR

03 апреля 2024/ 10:40

Баку. Конго хочет развивать прочное партнерство с государственной нефтяной компанией SOCAR. Об этом сказал министр иностранных дел Республики Конго Жан-Клод Гакоссо.

«Конго является одним из старых производителей нефти в Африке, хотя и не крупным. Крупные компании, такие как TotalEnegies, Eni, Chevron и Halliburton, эксплуатируют морские нефтяные месторождения на нашей территории. Мы стремимся расширить торговлю между государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR и Национальной нефтяной компании Конго (Société Nationale des Pétroles de Congo - SNPC). На данном этапе я воздерживаюсь от оценки сотрудничества с Азербайджаном, поскольку мы находимся на начальном этапе налаживания партнерства», - приводит его слова Trend.

По словам Гакоссо, намерение Конго состоит в том, чтобы инициировать это сотрудничество посредством прочного партнерства между соответствующими национальными нефтяными компаниями, SNPC и SOCAR.

«В ходе продуктивной встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым мы провели дружеский обмен мнениями. Как политики, мы согласились, что такие усилия должны быть подкреплены прочными дипломатическими отношениями», - добавил глава МИД.

Отметим, что ранее президент SOCAR Ровшан Наджаф и личный представитель президента Конго по стратегическим вопросам и международному сотрудничеству Франсуаза Жоли обсудили возможности торговли нефтью и нефтепродуктами африканского государства.

На встрече 5 марта в Баку была представлена​​информация о глобальных энергетических проектах, реализуемых по инициативе и участию Азербайджана, деятельности SOCAR в различных странах, а также проектах, реализуемых в партнерстве с другими компаниями.

Стороны рассмотрели возможности сотрудничества в нефтегазовой сфере по различным направлениям, включая торговлю нефтью и нефтепродуктами. Также состоялся обмен мнениями по развитию человеческого капитала и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Просмотров 615
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^