Прирост запасов на участках недр с введением НДД стал в 3,5 раза выше, чем при НДПИ
Москва. Введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) простимулировало темпы проведения геологоразведочных работ. Об этом сообщила главный специалист отдела перспективного геологического изучения недр департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Мария Шустова.
"НДД распространяется более чем на 800 участков недр. Был проведен анализ на этих участках при НДПИ и при НДД. Как мы видим, прирост запасов на НДД почти в 3,5 раза больше, чем при НДПИ. То есть, можно сказать, что переход на НДД является хорошим стимулятором", - сказала Шустова на форуме "Нефтяная столица" в Ханты-Мансийске.
Она отметила, что почти половина переведенных на режим НДД участков в режиме НДПИ были нерентабельны. "Экономика у них была отрицательна. И почему переходят - потому что при смене налогового режима разработка участков недр становится рентабельной. И сейчас активно переводятся на НДД многие участки", - передает Интерфакс слова эксперта.
Шустова добавила, что Минприроды в рамках обновленной стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2050 года планирует совершенствовать механизм поддержки и стимулирования недропользователей на геологоразведку.
Предполагается также господдержка технологических полигонов. Льготы, как ожидается, к 2030 году позволят вовлекать в разработку до 400 млн тонн ТРИЗ в год.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


