$111.42 +0.56%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

Поставки газа из России в ЕС по трубе в I квартале увеличились на 23%

17 апреля 2024/ 15:07

Москва. Страны Евросоюза (ЕС) в марте 2024 года снизили потребление газа на 9% в годовом выражении на фоне теплой погоды и отсутствия роста спроса со стороны промышленности. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце вырос на 4%, а в целом за I квартал текущего года его поставки из России в Европу возросли на 23%.

"В марте 2024 года потребление газа в ЕС заметно снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за необычно теплой зимы, которая уменьшила потребность в отоплении. В Европе установилась исключительно теплая погода, побившая многочисленные температурные рекорды, а в некоторых местах и превзошедшая майские рекорды. По прогнозам, такая ситуация сохранится и в апреле 2024 года, установив беспрецедентные температурные рекорды по всему континенту. Кроме того, потребление газа в промышленном секторе не показало роста даже на фоне падения цен на газ", - говорится в отчете Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

Общее потребление газа в ЕС в I квартале текущего года сократилось на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 113 млрд куб. м, передает ТАСС.

Спрос на газ в Германии в марте снизился на 10% - до 7,4 млрд куб. м; в Италии - на 6%, до 5,7 млрд куб. м; во Франции - на 13%, до 3,3 млрд куб. м; в Испании - на 7%, до 2,4 млрд куб. м; Великобритания уменьшила потребление газа на 12%, до 5,9 млрд куб. м.

Импорт трубопроводного газа в ЕС в марте составил 14 млрд куб. м, что на 12% выше, чем в феврале 2024 года, и на 4% больше показателя марта прошлого года. В целом в январе - марте 2024 года трубопроводные поставки в ЕС выросли на 5% - до 40 млрд куб. м. Этот рост был обусловлен увеличением поставок из России на 23%, отмечает ФСЭГ. Доля норвежского газа в общем объеме трубопроводных поставок в феврале составляет 57%, российского - 18%.

Согласно отчету ФСЭГ, общее потребление газа Китаем в феврале увеличилось на 10% в годовом сравнении - до 34 млрд куб. м.

Просмотров 920
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^