Станислав Митрахович: В России наблюдается технологическая отсталость в сфере производства СПГ

Москва. Задача по наращиванию производства российского СПГ до 100 млн тонн в ближайшее десятилетие должна быть выполнена. Такое заявление сделал директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
Насколько реалистичны планы на ближайшую десятилетку в контексте растущих санкций в сторону России, Агентству нефтегазовой информации рассказал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:
- Планы по СПГ в России сейчас масштабные. Они прописаны в «Стратегии развития производства СПГ в России», также упоминания встречаются в документах по развитию Арктики, Северного морского пути, много заявлений было со стороны вице-премьера РФ Александра Новака, Минэнерго России, МИДа и других. Тема актуальна, она постоянно на слуху.
Но все же есть определенные ограничения. В России наблюдается технологическая отсталость в сфере СПГ производства. Его необходимо преодолевать. В прошлом проекты строились на базе иностранных технологических решений, касаемо как оборудования по производству СПГ, так турбин и танкеров. Судоходство, судостроение и страхование тоже не особо развивались. Эти упущения необходимо преодолеть для того, чтобы масштабно увеличивать производство СПГ.
Сложно сказать в какие сроки импортозамещающие действия будут реализованы. В России сейчас большинство судов строятся из корейских комплектующих, с поставками которых есть определенные сложности. Причем, продавать такие комплектующие корейцам больше некуда, никто в мире такие проекты, как Арктические СПГ, не реализует. Сеул не знает куда их девать, но все же по политическим составляющим поставки продолжают задерживаться.
Американцы, безусловно, и дальше будут мешать нашим проектам. У них цель стратегического ослабления РФ, а также производство СПГ в Америке будет расти в ближайшие годы. Через пару лет там введутся новые большие мощности. Из-за такого переполнения рынка российским проектам придется иметь дело с масштабной конкуренцией.
Что касается других аспектов технологического перевооружения в России и Газпром, и НОВАТЭК работают над проблемой создания технологий по сжижению. Насколько понимаю не совсем все готово, но надеемся, что компании справятся. Но, конечно же, хотелось бы видеть не отдельные усилия компаний, а какие-то совместные работы технологических, инжиниринговых, энергетических предприятий страны, при содействии государства. Все вместе, общими усилиями, я думаю, смогли бы достичь успеха - создать национальный проект. Но пока есть ощущение, что каждый пытается играть сам за себя.
Говорить о том, насколько все же удастся нарастить производство СПГ сложно. На мой взгляд, чтобы достичь показателя в 100 млн тонн, надо очень сильно напрячься, а также делать все активней с точки зрения консолидации усилий.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


