В Казахстане выявлены хищения средств в нефтегазовых компаниях на сумму $2,1 млн
Астана. Сотрудники правоохранительных органов Мангистауской области на западе Казахстана проверяют пять компаний нефтегазовой сферы, где выявлены хищения на 1 млрд тенге ($2,1 млн). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
«Установлено, что должностными лицами ТОО «Ойл транспорт корпорейшн» (дочернее предприятие АО «Казмунайгаз») приняты от поставщика не соответствующие технической спецификации автобусы на сумму свыше 1,5 млрд тенге ($3,2 млн). При этом их стоимость была завышена на 400 млн тенге ($857 тыс.). Вскрыты факты перечисления денежных средств в размере 110 млн тенге ($235 тыс.) за услуги не функционирующей спецтехники», - говорится в сообщении.
На предприятии West Oil Software были выявлены случаи выплаты более 400 млн тенге ($857 тысяч) людям, которые не были трудоустроены. Также было обнаружено необоснованное начисление заработной платы, в том числе близким родственникам руководителей компании.
В связи с этими фактами было возбуждено пять уголовных дел по статье о присвоении или растрате чужого имущества в крупном размере. Во время досудебного расследования были задержаны четверо руководящих должностных лиц.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....