$93.09 -2.08%
$ 73.47 -0.83
€ 85.56 -0.71
               

Евгений Петров: Усилия стран БРИКС в работе с себестоимостью добычи полезных ископаемых принесет эффект для экономик стран

22 июля 2024/ 09:16

Москва. Консолидация усилий стран БРИКС в работе с себестоимостью добычи полезных ископаемых может иметь колоссальный эффект для экономик стран объединения. Об этом заявил глава Роснедр Евгений Петров.

«В БРИКС вошли действительно ключевые страны, которые по огромному перечню полезных ископаемых являются монополистами - как по минеральной сырьевой базе и добыче, так и по технологиям разведки, добычи и переработки. И консолидация усилий в части работы с себестоимостью сырья будут иметь большой экономический эффект. Именно новая платформа, создаваемая «Геологическая платформа БРИКС», позволит использовать накопленный потенциал геологических служб для открытия новых месторождений и использовать лучшие технологии добычи. И самое главное - готовить новые кадры и развивать общее экспертное сообщество», - сказал он по итогам круглого стола «Перспективы сотрудничества стран БРИКС в области изучения, разработки и рационального использования минеральных ресурсов».

«Коллективный Запад начинает продвигать так называемую сервисную модель: когда конечный потребитель диктует стоимость сырья. Для добывающих стран это, конечно, абсолютно неприемлемо. И здесь добывающие страны в любом случае должны формировать выгодную для них повестку использования собственной ресурсной базы», - цитирует главу Роснедр Финмаркет.

По его словам, твердые полезные ископаемые (ТПИ) можно поделить на две группы - ликвидные и критические. В части добычи ликвидных ТПИ имеется здоровая конкуренция: у кого лучше ресурсная база, тот в выигрыше. В части же критических минералов лидерство определяют только технологии.

«В критических конкуренция идет не с точки зрения «есть ресурсная база или нет», а с точки зрения наличия и доступа к технологиям. Собственно, именно технологии будут определять себестоимость конечной продукции и ее конкурентоспособность. Здесь как раз страны, которые обладают технологиями в области переработки, фактически будут являться монополистами. Поэтому в рамках стран БРИКС нам важно обеспечить доступ к лучшим технологиям, чтобы добычные страны могли использовать свою ресурсную базу на благо развития собственных экономик», - пояснил Евгений Петров.

Также глава Роснедр отметил, что один из главных приоритетов создаваемой «Геологической платформы БРИКС» - обмен опытом.

«Скорость технологических изменений настолько высока, что ни одна страна, наверное, сегодня не сможет столь оперативно и быстро реагировать на эти изменения, обеспечивая необходимое и экономически приемлемое минеральное сырье. Только сообща, обмениваясь опытом, технологиями и знаниями, можно будет быстро реагировать на глобальные вызовы. Понятно, что у каждой страны будут присутствовать свои экономические интересы, но база - именно фундаментальная геологическая - будет общая», - добавил Евгений Петров.

Просмотров 1968
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^