Военный флот Германии задействует беспилотники для контроля за подводными газопроводами
Берлин. Военный флот Германии намерен расширить применение беспилотных аппаратов и планирует использовать их для контроля за подводными объектами критической инфраструктуры, в том числе газопроводами. Об этом заявил главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак.
«Мы также видим возможности, открывающиеся благодаря технологическому развитию в области беспилотных систем, и будем активизировать наши усилия в этом направлении. Использование этих систем позволит снизить возможные угрозы для наших солдат до необходимого минимума. Кроме того, эти системы идеально подходят для мониторинга уязвимых мест. В частности, я имею в виду мониторинг критически важной подводной инфраструктуры, такой как газопроводы», - подчеркнул вице-адмирал.
Главком ВМС ФРГ также сообщил, что к 2035 году Берлин планирует оснастить свой флот современными фрегатами, подводными лодками и вспомогательными кораблями, пригодными для выполнения широкого спектра задач в открытом море. Он выделил намерение германского флота повысить свои оперативные возможности в отдаленных акваториях, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе.
Каак не пояснил, о каких конкретно объектах подводной инфраструктуры идет речь. В настоящий момент Германия получает природный газ по морским трубопроводам Europipe I и Norpipe (проложены от месторождений Северного моря до побережья ФРГ), Europipe II (соединяет норвежский завод по сжижению газа «Корстё» и немецкий Дорнум). ФРГ не использует «Северные потоки»: оба газопровода были повреждены в 2022 году в результате диверсии в Балтийском море. Уцелела одна из двух веток «Северного потока - 2», пишет ТАСС.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


