В Нягани «Роснефть-класс» принял на обучение 27 десятиклассников
Нягань, ХМАО. 27 юных няганцев стали учениками «Роснефть-класса», действующего на базе городской гимназии. Чтобы попасть в профильный класс ребята прошли рейтинговый отбор.
В этом году на одно место претендовали сразу двое учащихся. Профильный класс в Нягани существует 11-ый год при поддержке компании «РН-Няганьнефтегаз». За это время его выпускниками стали более 100 человек.
Новый учебный год начался с торжественной линейки. По традиции на ней присутствовали ученики «РН-классов», учителя и представители АО «РН-Няганьнефтегаз».
Школьникам, сделавшим выбор в пользу специализированного обучения, надо настроиться на преодоление трудностей. Но при этом, как показывает опыт, именно среди детей профильного класса самое большое количество медалистов.
«Поступить в «Роснефть-класс» было мечтой, к которой я стремилась. У меня повышенный балл аттестата, призовые места на олимпиадах, - рассказывает ученица 10 Б класса Алиса Аканаева. - Меня привлекают точные науки, поэтому в дальнейшем я хочу стать геологом. Вся моя семья связана с нефтяной отраслью. Хочу продолжить их путь».
Предприятие старается обеспечить учащимся полный объем знаний о профессиях нефтяного дела. В программе запланированы встречи с молодыми специалистами и руководителями общества, экскурсии в корпоративный музей и выезды на мероприятия в рамках предприятия.
Отбор в профильный класс всегда обязателен и имеет свои особенности. Его проводит комиссия, в составе которой преподаватели школы. В зачет берутся в основном профильные предметы: математика, физика и химия, а также средний балл аттестата по итогам девяти лет обучения. Преимущество имеют те школьники, у которых он равен пяти. И таких, как отмечают учителя, в рядах «РН-классов» большая часть.
«В течение учебного года ребят ждет насыщенная программа. Это выезды на объекты предприятия, посещение корпоративного музея, сессии с преподавателями вузов и командообразующие мероприятия», - отмечает классный руководитель 10 Б класса Сергей Никонов.
Набор школьников в специализированный класс, курируемый ПАО «НК «Роснефть» проводится в рамках программы «Школа. Вуз. Предприятие».
Фото: пресс-служба «РН-Няганьнефтегаза».
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



(8).jpeg)