Китай в августе увеличил закупки угля из Индонезии и Монголии
Пекин. Китай в августе увеличил закупки угля из Индонезии и Монголии. Об этом сообщает аналитический центр (АЦ) ТЭКа.
Так, импорт угля Китаем из Индонезии — крупнейшего поставщика этой продукции в КНР — вырос в августе на 8%, до 20,26 млн тонн после снижения Джакартой отпускных базовых цен на угольную продукцию, что сделало индонезийское топливо более привлекательным. Закупки у Монголии увеличились на 4% год к году, до 7,47 млн тонн.
Экспорт австралийского угля в Китай снизился в августе на 7% год к году, до 6,19 млн тонн, но за январь—август объем поставок превышает прошлогодний на 69%, поскольку отгрузки восстановились после неофициального запрета на поставки, действие которого закончилось в 2023 году, отмечают в АЦ ТЭК. РФ в августе отправила Китаю 8,7 млн тонн угля. В августе 2023 года экспорт угля из России в Китай был на уровне 9,97 млн тонн, сказано в обзоре группы «Деловой профиль». Как пишет Коммерсант , в целом в августе китайский импорт угля из всех источников вырос на 3% год к году, до 45,84 млн тонн.
Руководитель проекта департамента угольной промышленности и перспективных энергоносителей АЦ ТЭК Виктор Иванов считает, что в ближайшее время стоит ожидать большей активности китайских игроков на международном рынке угля в связи с решением Пекина о стимулировании развития экономики.
«Уголь потребуется различным отраслям промышленности, в первую очередь сталелитейным компаниям и бытовым потребителям, на фоне оживления экономики и приближающейся зимы»,— говорит он.
По данным Минэнерго, в прошлом году Россия экспортировала 213 млн тонн угля при добыче 438 млн тонн. По оценкам министерства, на Китай приходится 48% от угольного экспорта РФ. В 2023 году РФ увеличила поставки в страну на 42%, до 100 млн тонн. По итогам первой половины 2024 года экспорт снизился на 15% год к году. Заместитель главы Минэнерго Сергей Мочальников ранее говорил, что в 2024 году добыча и экспорт планируются на уровнях 440 млн и 210–220 млн тонн соответственно.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


