США не будет наказывать Китай и ОАЭ за иранскую нефть
Москва. Правительство США ввело новые санкции в отношении торговли нефтью с Ираном. С тех пор цены на сырую нефть упали более чем на $5 за баррель.
Снижение в значительной степени было вызвано признаками того, что Израиль собирается избежать нападения на нефтяную инфраструктуру Ирана — это одна из главных проблем, беспокоящих рынок.
Как отмечает Блумберг, падение, тем не менее, показывает, насколько безразличны трейдерам действия США, направленные против крупных производителей нефти — будь то Иран или Россия. Хотя ситуация может измениться после выборов 5 ноября, на данный момент трейдеры скептически относятся к тому, что санкции приведут к росту цен, поскольку Вашингтон стремится сдерживать рост цен на топливо и балансировать между конкурирующими приоритетами и Китаем, крупным покупателем иранской нефти.
Меры, принятые 11 октября против Ирана, по сути, означают, что США могут нанести удар по любой части нефтяной торговли Исламской Республики и теоретически преследовать практически любого, кто с ней связан.
«Наша цель, и мы ясно дали понять иранцам, что если они продолжат свою дестабилизирующую деятельность и нападки на Израиль, мы будем готовы сделать еще больше», — заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.
Но американские чиновники в частном порядке признают, что они не хотят наказывать крупнейших китайских покупателей нефти и посредников из Эмиратов, которые способствовали росту экспорта иранской нефти со второй половины 2019 года, вскоре после того, как администрация Трампа вновь ввела ограничения на торговлю.
Согласно данным компании, которая уже много лет отслеживает поставки нефти из Ирана с помощью спутниковых данных, в третьем квартале этого года экспорт нефти из Ирана в среднем составлял 1,7 млн баррелей в день, что почти в два с половиной раза больше, чем во второй половине 2019 года. Экспорт нефти не был явно затруднён даже тогда, когда возникли опасения, что Израиль может нанести удар по нефтяным объектам Исламской Республики.
Рост цен произошёл из-за того, что власти США сосредоточились на мерах, которые усложнят цепочку поставок в Иране, повысив стоимость ведения бизнеса в стране, но при этом с осторожностью относятся к действиям, которые ограничат экспорт.
Третьи юрисдикции, стратегически важные для Вашингтона, усложняют ситуацию. В ОАЭ находится ряд посреднических фирм, активно участвующих в торговле, а в Китай направляется примерно 80% ежедневного экспорта иранской нефти. Многие сделки совершаются в юанях.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!