$111.08 +0.61%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Панамский канал стремится вернуть СПГ после сокращения грузопотока

29 октября 2024/ 15:20

Панама-Сити. Администрация Панамского канала стремится восстановить судоходство, перевозящее сжиженный природный газ (СПГ) из США в Азию. Об этом сообщила администрация Панамского канала.

Переориентация поставок СПГ из США в Европу в сочетании с длительным ожиданием и высокими тарифами на транзит через Панаму из-за сильной засухи привели к тому, что многие суда, перевозящие СПГ, не заходят в канал.

Многие экспортеры газа продолжают использовать более длинные маршруты вокруг Южной Америки даже после того, как в этом году власти канала сняли ограничения. Канал является кратчайшим путем в Азию для американских экспортеров газа, чьи продажи в Японию, Китай, Южную Корею и Индию значительно выросли за последнее десятилетие.

«В случае с СПГ мы потеряли 65% (объема перевозок), которые сейчас проходят через мыс Горн, по сравнению с тем, что было в прошлом году, два года назад», - сказал администратор канала Рикарте Васкес.

По его словам, основными причинами перехода на американский СПГ стали высокий спрос на него в Европе и задержки с утверждением новых проектов по производству СПГ в США. По словам грузоотправителей, ограничения, введенные на канале из-за засухи, также сыграли ключевую роль.

Поскольку Администрация Панамского канала взимает фиксированную плату за проход, американским производителям может быть выгоднее использовать более длинные маршруты в Азию в зависимости от мировых цен на СПГ, условий поставки по контрактам и сезонного спроса.

Как отмечает Рейтер, восстановление спроса на СПГ в Азии, которое, вероятно, продолжится в следующем году, может потребовать увеличения поставок через канал.

Новая система резервирования и снижение затрат позволили чистой прибыли канала вырасти на 9,5% до $3,45 млрд в финансовом году, который закончился в сентябре, несмотря на засуху.

Канал, который следит за расширением мирового флота СПГ-танкеров и статусом новых проектов по производству СПГ в США, ожидает, что в ближайшие 18 месяцев через крупнейшие шлюзы Панамы будут проходить более крупные СПГ-танкеры, в том числе плавучие хранилища, которые доставляют СПГ на береговые объекты.

Просмотров 1380
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^