Минэнерго РК: В геологоразведку углеводородов инвестировано $82,5 млн
Астана. В геологоразведку углеводородов Казахстана инвестировано $82,5 млн. Об этом сообщает Минэнерго РК.
По словам вице-министра энергетики РК Ерлана Аккенженова в 2024 году заключено три контракта по сложным проектам: с национальной компанией Казмунайгаз на разведку участка Каражар; с национальной компанией «Qazaqgaz» по участкам Малдыбай, Шалкар.
В целях ускоренного вовлечения месторождений в разработку осуществлен переход с разведки на оценку по одному контракту и с разведки на добычи по десяти контрактам.
«В текущем году проведено два электронных аукциона, на которых реализовано 15 участков. Окончательный размер подписного бонуса составил - 32,7 млрд тенге, из них на сегодняшний день в бюджет поступило 9,1 млрд тенге. Инвестиции в геологоразведку составили $82,5 млн», - сообщил Аккенженов.
Также сданы в уведомительном порядке 56 проектов поисковых работ, утвержденные самим недропользователем, сообщает Казинформ.
Таким образом, каждым недропользователем сэкономлено порядка двух месяцев на прохождение государственной экспертизы проектных документов.
«За девять месяцев текущего года недропользователями инвестировано 4,3 трлн тенге, из них на геологоразведку - 125,9 млрд тенге (пробурено 50 скважин, проведена сейсморазведка и интерпретация 2Д - 5 923 пог км, 3Д - 1247 км²)», - добавил вице-министр.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


