Генсек ОПЕК: Прогнозируемые инвестиции в нефтедобычу составят $17 трлн
Дубай, ОАЭ. Прогнозируемые инвестиции в нефтедобычу составят $17 трлн. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс на Саммите правительств стран мира (WGS).
Совокупные инвестиционные потребности в период с 2024 по 2050 год оцениваются в $17,4 трлн или примерно $640 млрд в год.
«Сектор разведки и добычи поглотит наибольшую долю инвестиций в нефтяной сектор, при этом общая потребность в инвестициях в этих областях оценивается в $14,2 трлн или около $525 млрд в год», - цитирует генсекретаря ОПЕК WAM.
Кроме того, ожидается, что за тот же период инвестиционные потребности в переработке, производстве, транспортировке и хранении достигнут примерно $1,9 трлн и $1,3 трлн соответственно.
Генеральный секретарь подчеркнул приверженность ОПЕК к обеспечению будущего энергетики во всех ее видах и источниках, чтобы бороться с энергетической бедностью и способствовать процветанию и инклюзивному экономическому росту в рамках подхода «все народы, все виды топлива и все технологии». Этот путь важен для развития экономики многих стран, особенно развивающихся, которые являются основными потребителями нефти.
Ожидается, что из-за роста населения, урбанизации и экономического развития в развивающихся странах спрос на нефть вырастет примерно на 28 млн баррелей в день, в то время как в развитых странах спрос снизится примерно на 10 млн баррелей в день. Согласно «Мировому нефтяному обзору» (WOO) ОПЕК за 2024 год, прогнозируется, что к концу 2050 года мировой спрос на нефть превысит 120,1 млн баррелей в сутки, что на 18 млн баррелей в сутки больше, чем в 2023 году.
«Прогноз роста мирового спроса на нефть на 2025 год остается на уровне 1,4 млн баррелей в день. Ожидается, что спрос в странах - членах ОЭСР вырастет на 0,1 млн баррелей в день, а в странах, не входящих в ОЭСР, - на 1,3 млн баррелей в день. Ключевые международные проблемы, связанные с энергетикой, такие как стабильность рынка, безопасность спроса и предложения, экономические перспективы и экологические проблемы, напрямую влияют на баланс мировых энергетических рынков, особенно в нефтегазовой отрасли. Для согласования позиций всех заинтересованных сторон необходим активный диалог», - сказал Хайсам Аль-Гайс.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


