Ученые РФ предложили использовать нейросети при изготовлении биотоплива
Москва. Ученые Института нефти и газа Сибирского федерального университета разработали технологию применения нечетких нейросетей при производстве биотоплива. Об этом сообщили в Минобрнауки РФ.
«В будущем такой интеллектуальный помощник сможет оперативно настраивать параметры технологического процесса, происходящего в мобильной биотопливной станции, в соответствии с потребностями клиента», - сообщили в ведомстве.
Нечеткие нейросети совмещают алгоритмы нейронных сетей и основы нечеткой логики, что является разделом математики, расширяющим понятие классической логики и теории множеств. В настоящее время они признаны одной из перспективных технологий искусственного интеллекта, подходящих для создания адаптивных систем с возможностью обучения на основе новых данных.
«Мы уверенно движемся к реализации мобильной биотопливной станции – передвижной автономной установки, предназначенной для переработки разнообразного сырья в полезные продукты, такие как компоненты биотоплива и/или синтетический газ. Для повышения мобильности и автономности этой установки возникла необходимость в разработке интеллектуальной системы управления, способной адаптироваться под запросы к конечному продукту и характеристикам исходного сырья», - отметил заведующий лабораторией биотопливных композиций СФУ Владимир Бухтояров.
По его словам, подобная интеллектуальная система устраняет необходимость в физическом присутствии специалиста для настройки технологических процессов, пишет ТАСС.
Данное исследование проводилось в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ. Работы осуществлялись на базе научной лаборатории по биотопливным композициям СФУ, созданной в рамках научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь».
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


