Лола Кубекова: Корпоративное обучение помогает преодолеть кризис на рынке труда ТЭК
Нижневартовск. Аналитик Центра опережающей профессиональной подготовки нефтегазового профиля Лола Кубекова поделилась опытом по корпоративному обучению студентов Новоуренгойского многопрофильного колледжа. Эксперт выступила с докладом на видеоконференции «Рынок труда ТЭК: кадровые потрясения 2024 и чего ждать от 2025 года».
«Наш центр профессиональной подготовки координирует взаимодействие предприятий и образовательных учреждений Ямала, создавая проекты для повышения качества подготовки кадров в топливно-энергетическом комплексе», - отметила аналитик.
Колледж организует подготовку корпоративных групп студентов. С 2021 года была запущена программа по двум направлениям - оператор по добычи нефти и газа, и оператор технологических установок. Длительность обучения составляет 160 часов и проходит в тренинговом формате с использованием тренажеров и VR-технологий. В 2024 году была организована работа по программе «Каркас безопасности». Она охватывает ключевые аспекты охраны труда и особенности работы на потенциально опасных объектах.
«Также центр реализует проект «Ямальская школа сварки». Его целью является развитие рабочих профессий и привлечение молодых специалистов в нефтегазовую отрасль. В рамках инициативы специалисты проводят экспертизу материально-технической базы, а также изучают образовательные программы по сварочному производству», - рассказала докладчик.
Лола Кубекова подчеркнула, что на базе центра проходила стажировка для педагогов и студентов. Мероприятие проводилось на площадках ведущих учебных центров страны.
«Взаимодействие предприятий-партнеров с колледжем получило высокую оценку со стороны федеральных органов власти. В декабре 2022 года проект по организации корпоративных групп занял третье место во всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи, который был организован министерством труда и социальной защиты Российской Федерации», - заключила эксперт.
Напомним, видеоконференции «Рынок труда ТЭК: кадровые потрясения 2024 и чего ждать от 2025 года» состоялась в виртуальной студии Агентства нефтегазовой информации 19 февраля. Эксперты обсудили ключевые аспекты рынка труда в нефтегазовом секторе, а также обозначили ключевые изменения, которые принесет 2025 год в сферу трудоустройства.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


