$112.78 +0.00%
$ 80.33 -0.29
€ 92.73 -0.71
               

«Роснефть» выпустила почти 22 млн молоди рыб в российские водоемы в 2024 году

03 апреля 2025/ 15:35

Нижневартовск. «Роснефть» свыше 10 лет ведет планомерную работу по восполнению водных биоресурсов страны. В 2024 году 28 дочерних предприятий компании выпустили в водоемы России более 21,7 млн молоди рыб.

Добывающий актив «Роснефти» «Самотлорнефтегаз» внес свой значимый вклад в это важнейшее экологическое дело. В прошлом году в водоемы Югры выпущено более двух миллионов молоди сиговых - муксуна и нельмы.

Нельму нефтяники отправили в естественную среду впервые. Эти виды рыбы особенно ценятся коренными народами Севера. Именно за ними закрепилось метафорическое название - «живое серебро».

Молодь была выращена до навески более 1,5 граммов в рыбопитомнике, обустроенном в естественном водоеме, и выпущена напрямую в крупную протоку Иртыша. Акватория имеет положительные гидрологические условия и хорошую кормовую базу. Учет и выпуск молоди производился в составе комиссии Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности НК «Роснефть» и ее дочерних обществ. Компания привержена достижению целей устойчивого развития ООН и реализует комплексную программу сохранения водных ресурсов, в том числе, с внедрением передовых технологических решений.

Сотрудники «Роснефти» активно участвуют в экологических акциях, способствуют развитию культуры рационального и ответственного потребления природных ресурсов. Волонтеры предприятия регулярно очищают и благоустраивают береговые территории крупных водных объектов, устанавливают мусорные контейнеры, размещают информационные стенды для туристов о ценности и озерных экосистем и родников.

Среди других важнейших экологических направлений «Самотлорнефтегаза» - восстановление биологической продуктивности почв, нарушенных преимущественно в советские годы освоения Самотлорского месторождения. Недавно на предприятии была завершена масштабная программа рекультивации земель «исторического наследия». В ходе ее реализации к жизни возвращено более 2,2 тысячи гектаров земель.

Кроме этого, проводятся масштабные акции по деревопосадке. В прошлом году «Самотлорнефтегаз» высадил в лесничествах на территории Ханты-Мансийского автономного округа более 390 тысяч сеянцев сосны. Общая площадь озеленения превысила 107 гектаров.

Крупные акции по высадке деревьев с участием волонтеров «Самотлорнефтегаза» прошли в последние два года на территории Нижневартовска. Деревья и кустарники украсили обновленную набережную Оби, реконструированную при поддержке «Роснефти».

Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2025 г.

Фото: "Самотлорнефтегаз"

Просмотров 2443
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^