$72.48 +2.39%
$ 77.27
€ 91.3
               

Создание общего нефтяного рынка Белоруссии и РФ перенесли на 2027 год

23 апреля 2025/ 14:22

Минск. Создание общего рынка нефти и нефтепродуктов Белоруссии и России перенесено на 1 января 2027 года. Об этом сообщила заместитель председателя белорусского госконцерна «Белнефтехим» Светлана Гурина.

«Мы поддерживаем непрерывный диалог с нашим стратегическим союзником, Российской Федерацией, относительно продвижения к созданию единых рынков для нефти и нефтепродуктов. Эта работа осуществляется поэтапно, учитывая, что в каждой стране сложилась собственная система регулирования нефтяного рынка, что требует обдуманного и скрупулезного подхода, а также глубокого анализа. В ходе обсуждений в рамках ранее утвержденных союзных программ, стороны пришли к общему мнению о необходимости более детальной проработки процесса формирования общих нефтяных рынков, в связи с чем планируемый срок их запуска был перенесен на 1 января 2027 года», - сообщила Светлана Гурина, выступая в нижней палате белорусского парламента.

Она представила парламентариям законопроект о ратификации протокола, вносящего коррективы в белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Данный протокол предусматривает продление действия соглашения до конца 2026 года с возможностью его автоматической пролонгации на последующие годичные периоды, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить его действие за три месяца до истечения очередного годичного срока. Кроме того, поправки отменяют фиксированный срок действия положения о ежегодном включении в индикативные балансы 24 миллионов тонн сырой нефти, предназначенной для поставок в Белоруссию по трубопроводам и другими видами транспорта.

Именно планами по формированию общего нефтяного рынка к 2027 году обусловлены даты, зафиксированные в протоколе как изменения в соглашении, отмечает Прайм.

«В то же время, механизм, предусмотренный в протоколе, является гибким и допускает, что если к 2027 году стороны придут к выводу о необходимости дополнительной проработки каких-либо аспектов и незначительно сдвинут срок запуска общего рынка, нам не потребуется вносить дополнительные изменения. Мы продолжим работать в рамках действующего соглашения, последовательно продвигаясь вперед и отстаивая интересы Республики Беларусь в этом вопросе», – подчеркнула представитель концерна.

Отметим, декабре 2024 года президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду на скорейший запуск совместных с Россией энергетических рынков нефти и газа. Он отметил, что работа в этом направлении активно ведется в обеих странах. Однако, сроки начала функционирования общего нефтяного рынка переносились неоднократно.

Просмотров 1284
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^