Самотлорнефтегаз провел в Нижневартовске патриотическую акцию «Вальс Победы»
Нижневартовск. Самотлорнефтегаз, добывающий актив «Роснефти», провел в Нижневартовске патриотическую акцию «Вальс Победы». В мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею Победы, приняли участие представители трех поколений - ветераны Самотлорского месторождения, сотрудники предприятия и ученики «Роснефть-классов».
Первые звуки незабываемой песни «Синий платочек» взлетают над парком Победы, и сорок пар начинают кружиться в танце. Их восемьдесят - мужчины в военной форме сороковых прошлого столетия и девушки в ярких нарядах той самой победной эпохи - под звуки вальса словно оживает сама история.
«Именно вальсом отмечали Победу в 1945, кружились прямо на перронах, куда с фронта возвращались бойцы, - говорит участница акции, сотрудник «Самотлорнефтегаза» Татьяна Шорина, которая танцевала вальс со своим супругом Александром. - Воссоединялись пары, семьи после долгой разлуки. Начиналась весна и мирная жизнь».
Александр Звонарев, начальник отдела по энергоэффективности АО «Самотлорнефтегаз», признается: никогда раньше ему вальс танцевать не приходилось, поэтому к участию в акции, итогом которой должно было стать красивое выступление, вместе с коллегами готовился серьёзно.
«Целый месяц, три раза в неделю с нами занимались профессиональные хореографы. Оттачивали каждое движение, отрабатывали навыки актерского мастерства. Работали с воодушевлением, ведь для каждой семьи юбилей Победы - праздник личный и очень важный, в каждой семье есть победители, освободившие мир от фашизма», - рассказал он.
Главный специалист отдела планирования управления капитального ремонта и ликвидации основных фондов Татьяна Полуботко решила не упускать случай поучаствовать в патриотической акции и посвятила «Вальс Победы» своим дедам.
«Они оба воевали - и мамин отец, и папин, - рассказала Татьяна Михайловна. - Василий Иванович Меренков, папа моего отца - кавалер ордена Отечественной войны I,II степени, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Он был командиром минометной батареи. Победу встречал в Праге. Второй дед Валентин Федорович Глухов, как только исполнилось 18 лет, ушел добровольцем, был снайпером, в 1943 году был тяжело ранен и комиссован. Мои деды, когда собирались вместе, особенно на День Победы, вспоминали боевых товарищей, пели песни военных лет, в том числе и «Синий платочек», «Случайный вальс». Такие душевные песни приближали Победу, помогали выжить в бою, ведь каждый думал о родных, любимых, оставленных дома, о том, какая счастливая жизнь будет после окончания войны.
В напоминание о том, что нашей Победе исполнилось восемьдесят лет, участники хореографической постановки выстроились в форме цифры «80». Танцевальные пары выступили не только в городском Парке Победы, но и на мемориальном комплексе «Первая разведочная скважина Самотлорского месторождения Р-1» и на территории перед главным офисом предприятия.
Материал опубликован в газете АНГИ за май 2025 года.
Фото: Артура Котова.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



Гуля Бессонова.jpg)