$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

Минэнерго РФ: Кризис в угольной промышленности ускорит консолидацию, а угольные станции через 10 лет могут стать экологически чистыми

30 июня 2025/ 09:24

Москва. Кризис в угольной промышленности ускорит процесс консолидации. Об этом заявил заместитель министра энергетики России Дмитрий Исламов.

По его словам, мелкие игроки будут поглощаться более сильными и устойчивыми, а неэффективные мощности – закрываться.

Отрасль ждут структурные изменения – часть компаний объединится с более сильными, при этом перспективные предприятия продолжат развитие.

В перспективе сектор выйдет на рост, но скорость восстановления зависит от самих угольщиков. Отрасль и сама борется с кризисом, внедряет новые технологии, сокращает издержки, повышает производительность и временно снижает дивидендные выплаты, пишет ТАСС.

Также ведомство разрабатывает программу переоборудования угольных электростанций, чтобы минимизировать их воздействие на климат и окружающую среду. Программа уже в разработке, за 10 лет можно обновить все станции, сделав их экологически чистыми. Такие технологии уже существуют технологии, сокращая выбросы оксидов азота, серы и взвешенных частиц.

«Например, установка электрофильтра позволяет собрать и не выбрасывать в воздух до 99% взвешенных частиц», - отметил Дмитрий Исламов.

Аналогично можно собирать и CO2 для последующего захоронения – это отдельное направление для развития.

Просмотров 1154
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^