Дания предложила странам ЕС доказывать, что газ не поставляется из РФ
Лондон. Дания, возглавляющая текущий председательский пост в ЕС, выдвинула инициативу по корректировке правил импорта газа. Согласно предложениям, поставщики обязаны будут предъявлять доказательства, подтверждающие, что топливо не добыто в России.
Особое внимание уделено «Турецкому потоку» - магистрали, связывающей Россию с юго-востоком Европы. В компромиссном варианте указано, что природный газ, поступающий в ЕС через границы с Россией или Беларусью, а также через точку подключения «Странджа 2 – Малкочлар», («Турецкий поток»), по умолчанию будет считаться экспортированным из РФ, если не предоставлены подтверждения обратного.
Эти меры направлены на предотвращение поступления российского газа на рынок ЕС после введения эмбарго, поскольку проследить происхождение топлива сложно, особенно при смешивании с другими партиями.
Предложение блокирует будущие своп-сделки, где поставки из Москвы заменяются на ресурсы из других источников, пишет Блумберг.
По плану, поставки газа по контрактам сроком менее года будут остановлены не позднее 17 июня 2026-го, с исключениями для стран без морского выхода, таких как Венгрия и Словакия. Для долгосрочных соглашений запрет вступит в силу к концу 2027 года.
Дания стремится достичь договоренности с другими членами ЕС к октябрю, а затем провести переговоры с Европейским парламентом для окончательного одобрения и введения норм в действие до конца года.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


