ОПЕК+ в октябре сможет увеличить добычу нефти на 177 тыс. барр. сут.
Москва. Фактический рост добычи нефти ОПЕК+ в октябре с учетом компенсаций может составить 177 тыс. барр. сут., до 37,978 млн барр. сут. Этому свидетельствуют данные ОПЕК.
Согласно последним данным о квотах и планам компенсаций, в сентябре Саудовская Аравия получит возможность нарастить производство нефти на 42 тыс. барр. в сутки, достигнув отметки в 10,020 млн барр. в сутки.
Россия увеличит добычу на 57 тыс. барр. в сутки, до 9,421 млн барр. в сутки. Ирак сможет добывать на 17 тыс. барр. в сутки больше, достигнув 4,107 млн барр. в сутки. ОАЭ увеличат производство на 12 тыс. барр. в сутки, подняв его до 3,377 млн барр. в сутки. Квота Кувейта позволит увеличить добычу на 41 тыс. барр. в сутки, до 2,559 млн барр. в сутки. Казахстан нарастит производство всего на 1 тыс. барр. в сутки, до 1,541 млн барр. в сутки. Алжир увеличит добычу на 4 тыс. барр. в сутки, до 963 тыс. барр. в сутки, а Оман - на 3 тыс. барр. в сутки, до 794 тыс. барр. в сутки.
Секретариат ОПЕК также обнародовал обновленный график компенсационных мер для стран, превысивших установленные квоты в период действия добровольных сокращений. Шесть стран-участниц соглашения обязуются компенсировать суммарно 4,779 млн барр. в сутки накопленной сверхнормативной добычи к концу июня 2026 года. При этом основная часть сокращений запланирована на первое полугодие следующего года.
В воскресенье страны, добровольно ограничивающие добычу в рамках ОПЕК+, согласовали увеличение плана производства на октябрь на 177 тыс. барр. в сутки. Этот шаг станет первым этапом частичного возврата на рынок объёмов, ранее добровольно ограниченных в размере 1,65 млн барр. в сутки.
В число стран ОПЕК+, добровольно ограничивающих добычу, входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Алжир, Кувейт, Казахстан и Оман.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....