$98.27 -1.14%
$ 76.09 +0.86
€ 89.41 +0.68
               

Эксперт: РФ станет важным поставщиком энергии в Китай благодаря «Силе Сибири - 2»

13 сентября 2025/ 09:35

Шанхай. Россия станет главным и самым надежным поставщиком энергии в Китай после начала транзита по газопроводу «Сила Сибири - 2». Такое мнение выразил директор Исследовательского центра ШОС Шанхайской академии общественных наук Ли Лифань.

Эксперт подчеркнул, что данный газопровод способен увеличить объемы товарооборота между Китаем и Россией до $300 млрд.

Ли Лифань отметил, что переговоры, длившиеся свыше десятилетия, перешли на качественно новый этап, и теперь трехстороннее взаимодействие Китая, России и Монголии создает основу для новой энергетической структуры в Восточной Азии на ближайшие три десятилетия. Эксперт добавил, что данный проект не только преобразит энергетическую карту Евразии, но и станет предвестником нового равновесия экономических и стратегических приоритетов трех государств.

Аналитик подчеркнул, что в перспективе объемы торговли природным газом между КНР и РФ могут достигнуть 106 млрд куб. м в год, что сопоставимо почти с пятой частью текущего объема потребления природного газа в Китае, что подчеркивает стратегическую значимость проекта.

При этом, по его мнению, несмотря на успех в сотрудничестве, проект «Сила Сибири - 2» все еще подвержен потенциальным рискам, поскольку отношения Монголии с третьими странами могут стать дестабилизирующим элементом.

Ли Лифань предположил, что западные страны, несомненно, будут искать возможности для вмешательства и подрывной деятельности. Он также добавил, что поскольку трубопровод пролегает через территорию Монголии, ежегодные выплаты КНР Монголии за транзит увеличат затраты Китая на импорт энергоносителей.

Эксперт полагает, что проект российско-китайского газопровода создает для Монголии значительные возможности для диверсификации экономической деятельности, сообщает ТАСС.

Монголия, в силу своего географического положения, может извлечь выгоду из участия в российско-китайском энергетическом сотрудничестве посредством выгодных тарифов на транзит энергоресурсов.

Ли Лифань заявил, что данная коллаборация также поспособствует созданию новых рабочих мест в Монголии, снизит уровень загрязнения атмосферы и укрепит геополитический статус государства.

«С геополитической точки зрения Китай, Россия и Монголия являются важными региональными державами, - резюмировал он. - Трехстороннее сотрудничество не только поможет поддерживать региональный мир и стабильность, но и будет способствовать региональному экономическому развитию и процветанию».

Просмотров 2391
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^