Алексей Лихачев: Россия много сделала для развития своей атомной энергетики
Вена. Россия много сделала для развития своей атомной энергетики, но впереди еще много задач, особенно связанных с технологиями АЭС малой мощности. Об этом сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
Он подчеркнул, что по указу президента России доля атомной электроэнергии должна вырасти с нынешних 20% до 25% в течение 20 лет, а в стране планируется построить 38 атомных энергоблоков разной мощности, более чем вдвое увеличив парк АЭС.
Алексей Лихачев отметил переход к серийному строительству АЭС и созданию энергосистем четвертого поколения с замкнутым ядерным топливным циклом.
«Особое внимание уделяем малой атомной генерации, готовы активно участвовать в разработках под эгидой МАГАТЭ необходимых международных норм и правил», - цитирует Алексея Лихачева Прайм.
В Северске (Томская область) в рамках проекта «Прорыв» запущен в опытно-промышленную эксплуатацию уникальный модуль фабрикации уран-плутониевого нитридного топлива для инновационного реактора БРЕСТ на быстрых нейтронах с жидким свинцовым теплоносителем - первого в мире объекта атомного энергокомплекса четвертого поколения.
Также, по его словам, развиваются отечественный атомный ледокольный флот: в прошлом году спущены на воду ледоколы «Чукотка» и «Якутия», к концу года планируется закладка ледокола «Сталинград», а впервые изготовлена реакторная установка РИТМ-400 для нового ледокола «Россия» в Приморье.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


