Игорь Шпуров: Две трети добычи нефти в РФ обеспечены новыми технологиями
Тюмень. Доля базовой добычи нефти, то есть без применения всех новых технологий увеличения нефтеотдачи, у российских вертикально- интегрированных компаний (ВИНКов) с 2008 года снизилась с 65% до 30%. Об этом заявил глава Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров на сессии ТНФ-2025.
Стабилизировать добычу позволило стимулирование вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов, в том числе за счет гидравлических разрывов пластов (ГРП).
Объемы добычи удалось удержать на прежнем уровне благодаря внедрению, начиная приблизительно с 2012 года, целевых программ стимулирования, направленных на применение передовых решений при разработке залежей с трудноизвлекаемыми ресурсами.
Игорь Шпуров отметил, что в настоящее время на физико-химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН) приходится менее десятой части от общего объема добычи, обеспеченного новыми технологиями. Однако, учитывая высокую степень выработанности большинства крупных месторождений (более 70%) и их обводненность (свыше 90%), этот показатель должен составлять не менее 30-40%.
Согласно данным, представленным Игорем Шпуровым, благодаря использованию ХМУН крупные нефтяные компании смогли дополнительно добыть 20,528 млн тонн нефти в 2022 году, 22,051 млн тонн в 2023 году и 24,217 млн тонн в 2024 году. При этом суммарный объем добычи российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) составил 455, 460 и 462 млн тонн нефти соответственно.
Председатель ГКЗ уточнил, что речь идет о комплексе инновационных технологий, используемых для повышения эффективности добычи, что, по его мнению, является закономерным результатом технологического развития.
Он подчеркнул, что без государственной поддержки и стимулирования внедрения новых технологий, текущие результаты были бы недостижимы.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


