$66.57 -0.17%
$ 83.35 -0.67
€ 99.04 +0.08
               

Ростех разрабатывает энергоустановку для предприятий ТЭК

18 сентября/ 07:43

Москва. Челябинское СКБ «Турбина» холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») разрабатывает новую малогабаритную энергоустановку АПН-30 мощностью 30кВт. Об этом заявили в холдинге «Высокоточные комплексы».

Решение должно заменить импортное оборудование, используемое российскими предприятиями в нефтегазовой сфере.

В холдинге заявили, что «Агрегат питания нефтегазовый» (АПН) представляет собой многоцелевой источник энергии, спроектированный для обеспечения автономного электроснабжения промышленных, торговых и даже жилых зданий. Установка создана компанией «Турбина» в рамках инициативы по замещению импорта в качестве непосредственного аналога микротурбин, поставки которых в Россию были приостановлены.

Все детали и компоненты, входящие в состав этих агрегатов, производятся в России, отмечает ТАСС.

«В качестве топлива для АПН используется природный газ. Кроме того, специалисты Турбины разработали специализированное программное обеспечение, благодаря которому можно дистанционно управлять оборудованием с любого устройства и из любой точки мира - для удаленных месторождений это решение наиболее оптимально», - уточнили в компании.

Представители Высокоточных комплексов подчеркнули, что первая модель семейства АПН мощностью 18 кВт уже наработала свыше 7 000 часов на одном из северных газовых участков и продолжает функционировать.

«Еще в процессе ее испытаний на заводе было принято решение о начале работ по увеличению мощности установки. Работая в плотном контакте с инженерами заказчика, конструкторы СКБ учли особые условия эксплуатации, а также требования к замене имеющегося оборудования. Поэтому новая разработка максимально соответствует всем стандартам и нормам», - добавили в холдинге.

Просмотров 978
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....


^