$69.31 +2.42%
$ 83.61 -0.38
€ 98.15 -0.45
               

Волонтеры «Харампурнефтегаза» присоединились к акции по посадке деревьев 

23 сентября/ 16:39

Тюмень. В Тюменской области продолжаются работы по восстановлению участка вблизи деревни Речкина пострадавшего от пожара два года назад. Волонтеры «Харампурнефтегаза» присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес».

На 17 гектарах площади активисты высадили 58 тысяч сеянцев сосны. Саженцы, выращенные в специализированном питомнике, отличаются высокой приживаемостью и устойчивостью к местному климату. Перед началом акции волонтеры прошли инструктаж от специалистов лесничества, которые рассказали о правильной технике посадки.

«Между саженцами оставляем дистанцию примерно в один метр, чтобы деревья росли свободно, выкапываем лунки специальными инструментами, высаживаем молодняк с открытой корневой системой и прикапываем, - продемонстрировала метод посадки начальник отдела охраны окружающей среды «Харампурнефтегаза» Татьяна Шадрина. - Статистика показывает, что приживаемость составляет около 50–60 %, многое зависит от погоды и других природных факторов».

Акция «Сохраним лес» проводится в Тюменской области ежегодно и объединяет усилия предприятий, общественных организаций и местных жителей. Благодаря совместной работе удается значительно ускорить процесс восстановления лесов, пострадавших от пожаров и других катаклизмов.

«Считаю, что у каждого есть долг помогать природе - ведь именно благодаря ей мы живем, - с улыбкой поделилась главный специалист отдела информационных технологий «Харампурнефтегаза» Виктория Фелицина. - Это не первый мой опыт: каждый раз, высаживая деревья, я думаю, что когда-нибудь через годы кто-то будет проходить мимо, отдыхать в их тени и даже не знать, что их посадили мы… Очень хочется верить, что наш труд станет вкладом для будущих поколений».

«Харампурнефтегаз» активно участвуем во всероссийских и городских субботниках, а также ежегодно присоединяется к акции «Зеленая Весна». Например, только в прошлом году волонтеры предприятия высадили более 10 тысяч саженцев на территории Тюменской области.

«Сегодня я участвую впервые, - призналась ведущий специалист отдела по делопроизводству Ангелина Остапенко. – Всегда мечтала посадить дерево своими руками, почувствовать себя причастной к большому и важному делу. Особенно приятно, что мы делаем это вместе с коллегами - совсем по-другому смотришь друг на друга за пределами офиса».

На мероприятия активисты приходят организованными группами и семьями. Главный специалист отдела маркшейдерских работ Даниил Петров восстанавливал лес вместе с женой и дочерью.

«Хотелось показать малышке, что помогать может каждый. Мы сделали фото и видео на память, обязательно покажем родственникам и друзьям, расскажем, как все было. Уверен, они тоже вдохновятся и захотят поучаствовать в следующий раз. А самое главное - спустя годы мы сможем приехать сюда вместе с дочерью и показать ей то дерево, которое она посадила своими руками. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

Четырехлетняя Маргарита, потрогав землю вокруг только что посаженной сосенки, счастливо сказала: «Это был мой самый любимый день! Я посадила маленькое деревце, оно будет расти вместе со мной!»

Подобные акции является важной частью социальной ответственности НК «Роснефть» и «Харампурнефтегаза». Предприятие участвует в очистке береговой линии местных озер, ежегодно выпускает более ста тысяч мальков в реки Ямала и Югры, поддерживая биоразнообразие. Проводит масштабную работу по сбору и переработке отходов.

Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2025 года.

Автор фото: Евгений Шульц.

Просмотров 496
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^