Запуск второго завода СПГ в Канаде осложняется проблемами с первым
Хьюстон. LNG Canada под руководством Shell приступила к запуску второго завода по производству сжиженного природного газа мощностью 6,5 млн тонн в год в Китимате в Канаде. Однако процесс осложняется техническими неполадками на заводе Train 1, который начал работу в июне.
Сбои возникли уже в июле, включая замену ключевого оборудования. В настоящее время одна линия работает, другая отключена.
LNG Canada – первый крупный экспортный терминал СПГ в Канаде и на западном побережье Северной Америки, обеспечивающий прямой доступ к азиатскому рынку. Строительство объекта заняло почти семь лет, и сейчас он функционирует менее чем на половину проектной мощности.
Представитель компании подтвердил продолжающийся экспорт, пишет Рейтер. 14-й груз вышел 30 сентября, а 15-й ожидается в ближайшие дни. По данным LSEG, в сентябре экспорт составил около 0,3 млн тонн, что ниже августовского показателя в 0,4 млн тонн.
Завод рассчитан на переработку 2 млрд куб. футов газа в сутки, что должно способствовать росту цен на природный газ в Канаде. Однако задержки привели к падению спотовых цен до рекордно низких уровней из-за переизбытка газа и перегрузки трубопроводов. Запасы в Западной Канаде остаются на пике, и некоторые производители уже сокращают добычу.
LNG Canada – совместное предприятие Shell, Petronas (Малайзия), PetroChina (Китай), Mitsubishi Corp (Япония) и KOGAS (Южная Корея). Во вторник компания MidOcean (с участием EIG и Saudi Aramco) объявила о плане приобретения части доли Petronas в проекте.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


