Европа балансирует между закачкой и отбором газа на фоне подготовки к зиме
Москва. Газовые хранилища Европы колеблются между чистой закачкой и нетто-отбором по мере неумолимого сезонного понижения температуры воздуха в регионе. Этому свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe.
На прошлой неделе впервые за осень в отдельные дни отбор превысил закачку, но в другие дни пополнения запасов все же преобладали. В выходные, когда промышленный спрос падает, в хранилища поступает больше газа.
Первая волна похолодания совпала с началом «газового года», однако ожидается, что вскоре температура немного повысится, что позволит Европе продолжить наращивать запасы. В этом году отбор газа стартовал 29 октября - раньше, чем год назад. Сейчас средний уровень запасов в хранилищах составляет 82,74%, что на 7,6 п.п. ниже пятилетнего среднего.
В прошлую зиму, одну из самых холодных за последние годы, Европа была вынуждена активно расходовать запасы - к концу сезона они опускались ниже 34%. ЕС готовится к будущей зиме в условиях жесткой конкуренции на рынке СПГ, ограниченного доступа к российскому газу и снижения доли ВИЭ.
Этой зимой Европа импортирует СПГ практически теми же темпами, что и в отопительный сезон, чтобы восполнить хранилища. Ожидается, что по итогам 2025 года импорт СПГ может вырасти до 107 млн тонн - на 25% больше, чем в 2024 году.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


