В музее Когалыма при поддержке ЛУКОЙЛа обустроили многофункциональное пространство для семейной мастерской
Когалым, ХМАО. В музейно-выставочном центре Когалыма семьи с детьми приобщают к выставкам и экспозициям в многофункциональном пространстве. Его смогли обновить благодаря победе учреждения в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».
Идея пришла сотрудникам неспроста: ежегодно музей посещают десятки тысяч гостей, и большая часть аудитории – семьи с детьми. При этом музейного продукта, адаптированного для восприятия детей с родителями не так много. Одна из форм эффективного взаимодействия во многих музеях и культурных центрах – семейные мастерские. Так подача материала помимо теоретической части закрепляется на практике во время совместной деятельности. Один из самых простых и удачных мастер‑классов – роспись медовых пряников. Это не только сладко и весело, но и универсально: форма пряника подстраивается под любую экскурсию – о животных края, городских и этнографических символах. Простая техника, минимум затрат на материалы и максимум вовлечения.
«В программу «Всей семьей идем в музей!» включаются тематические и иммерсивные экскурсии, интерактивные занятия с обязательными мастер-классами, которые объединяют родителей и детей, - рассказала автор проекта Гульнур Миннигулова.
В первую очередь сотрудники стремились сформировать первичные представления о краеведческом материале, расширить кругозор через экспозицию и создать общую семейную повестку. Встречи рассчитаны на малые группы, и такая семейная форма работы укрепляет связи не словом, а делом.
Музею необходимо было модернизировать пространство и обустроить отдельный зал с мягкой модульной мебелью, столами и стульями, духовой печью, миксером, стеллажами для реквизита и местом, где можно хранить материалы. Все это закупили с помощью гранта. Идея проста: сделать комплекс местом, куда хочется вернуться не только ради интересных экспозиций.
«Мы хотим, чтобы музей стал площадкой, где семейное времяпрепровождение действительно укрепляет связи», - отметила Гульнур Миннигулова.
Тем более, опыт участия в проекте уже был: центр старается каждый год предлагать идеи для конкурса. Ранее при поддержке ЛУКОЙЛа были реализованы такие проекты, как «Музей, QR‑код, квест!» - интерактивные прогулки по экспозиции через планшеты и сайт, «Говорит Когалым» - оцифровка воспоминаний первопроходцев и установка направленного звучания в залах, «Творческое 3Dетство» - занятия для детей с ОВЗ с применением 3D‑ручек. Каждый из них оставил след: кто‑то открыл город заново, кто‑то услышал голос предков, кто‑то смог реализовать себя творчески.
«Безусловно, останавливаться на достигнутом мы не планируем. Впереди у нас еще много инициатив, планов, задумок, которые, уверены, воплотятся в жизнь в сотрудничестве с нефтяниками», - резюмирует автор проекта.
Фото: МАУ «Музейно-выставочный центр»
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



.jpg)
