$108.01 +5.36%
$ 82.13 +1.41
€ 95 +1.19
               

Павел Завальный призвал возобновить обсуждение либерализации экспорта малотоннажного СПГ

17 октября 2025/ 15:03

Москва. Следует возобновить идею либерализации  экспорта малотоннажного СПГ, прежде всего, приграничного, учитывая, что этот сегмент не конкурирует с крупными проектами Газпрома и НОВАТЭКа. Об этом  председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный написал в своем Telegram-канале.

По его словам, российские компании обладают всеми технологиями и компетенциями для развития этого сегмента, что минимизирует риски санкций. 

СПГ в малотоннажном формате отличается универсальностью - его можно производить там, где есть природный газ, а доставка чаще всего ведется в танк-контейнерах, позволяющих организовывать мультимодальные перевозки, включая международные, отметил он. Оборудование для производства производится преимущественно в России, за исключением танк-контейнеров, которые могут импортироваться из дружественных стран.

«Главный фокус в развитии мало- и среднетоннажного СПГ – транспортный сектор. Это важно и с точки зрения экологии, поддержки экспортного потенциала нефтяной отрасли в условиях снижения добычи нефти, снижения затрат бюджета на стабилизацию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке», – отметил Павел Завальный.

Кроме того, по его словам, малотоннажный СПГ помогает эффективно использовать ресурсную базу месторождений с малыми запасами газа и имеет экспортные перспективы на евразийском пространстве, где ряд стран нуждается в газификации и экологичном транспорте.

Просмотров 803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^